Проблема с установкой драйвера NVIDIA на Acer Aspire 5750G-2314G50Mnkk (Ubuntu 13.04)?

Приветствую.


Моя проблема следующая: решил перейти на ОС Ubuntu (x64) после того как Google поиздевался над глазами (ссылка на багтрекер) пользователей Chrome под Windows. Так вот, вчера целый день возился с установкой Ubuntu, пока не понял, что сразу после загрузки с диска (перед выбором языка) необходимо нажать Esc, выбрать язык и через F6 установить режим nomodeset. После этого с горем пополам мне удалось начать процесс установки, а всё из-за видеокарты NVIDIA GeForce GT520M (CUDA).


Как только процесс установки был завершён, я понял, что графика работает на встроенной от Intel, а как только попытался установить проприетарные драйвера с официального сайта, то после перезагрузки получал пустой рабочий стол с обоиной и курсором мыши. Я мог вызывать терминал через Ctrl+Alt+T, запускать из терминала браузер и всё остальное, но так и не смог понять, что я сделал не так и как же всё-таки мне установить драйвера на видеокарту, чтоб полностью ощутить всю красоту этой замечательной ОС под названием Ubuntu.


Вот ссылки на мануалы, которые я перепробовал. Скажу сразу, что за вчера я успел переустановить систему раза три, чтоб испробовать на чистой ОС новые мануалы, но всё прошло безуспешно.



Было много-много других ссылок, но ни один из описанных вариантов не помог мне увидеть полноценную ОС после установки драйвера NVIDIA. Очень надеюсь, что кто-то на Хабре поможет с решением описанной проблемы. Я готов ещё раз начать процесс установки и скинуть любую информацию до и после установки драйвера NVIDIA.


На форуме Ubuntu два участника подключились к обсуждению моей проблемы, но пока безуспешно :-(
  • Вопрос задан
  • 13397 просмотров
Решения вопроса 1
@zapara Автор вопроса
Описываю решение моей проблемы:

Установил чистую Ubuntu 13.04 (x64) и сразу выполнил всё по простой инструкции — wiki.ubuntu.com/Bumblebee#Installation
Затем на всякий случай установил mesa-utils — help.ubuntu.ru/wiki/mesa-utils
И напоследок установил Intel® Linux* Graphics Installer version 1.0.1 — 01.org/linuxgraphics/downloads/2013/intelr-linux-graphics-installer-version-1.0.1

В итоге всё работает, но вот не нравится мне как не плавно работает анимация при сворачивании и разворачивании окон, также тормоза наблюдаются при попытке переключиться между приложениями через Alt+Tab.

Ещё хотелось бы понять как поставить последнюю версию официального драйвера NVIDIA, который, по словам американских пользователей, уже имеет поддержку технологии Optimus.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
int03e
@int03e
Unity не запускается, когда-то такое было.
cp /etc/X11/xorg.conf.sample /etc/X11/xorg.conf
После этого можно перезагрузить иксы, и в режиме VESA все заработает. Дальше заходим в панель управления --> дополнительные источники ПО --> проприетарные драйверы, там их наверняка несколько для nvidia. Пробуем применять все по очереди, вырубая xorg.conf. Что-то мог написать немного не так, линукса под рукой нет.
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Читайте эту доку, в ней всё написано правильно.
В: Можно ли использовать только видеокарту Nvidia?
О: Нет. Видеокарта Nvidia отвечает только за обработку графических данных, выводом занимается видеокарта Intel.


Ну и вот еще полезная статья.
Ответ написан
z0rc
@z0rc
У вас две видеокарты: от NVIDIA и Intel. В таком случае нельзя просто ставить драйвера от NVIDIA, ибо будете получать то, что получаете, а именно неработающие иксы. В технические подробности, почему это происходит, вдаваться не буду, всё это есть в вики. Вам просто нужно вычистить через apt-get purge все пакеты нвидии, а потом следовать актуальной инструкции.

PS Не используйте PPA ubuntu-x-swat если не знаете, зачем вам это нужно, и как, в случае чего, всё откатить и починить.
Ответ написан
@oleksandr_veles
Вроде писали, что начиная с версии 319.12 проприетарный драйвер поддерживает optimus без Bumblebee.
Сам не пробовал, ибо на 12.04 прекрасно установились и работают обе карты через Bumblebee.
В крайнем случае, интеловская работает и сама отлично, 620М быстрее встроенной на 30-40% всего.
Ответ написан
@oleksandr_veles
Все таки рекомедовал бы настроить bumblebee.
Ну сейчас мне трудно вспомнить последовательность, к тому же мне надо была рабочая CUDA5.
Некоторые шаги возможно на 13.04 лишние.
Для 12.04 примерно так:
(в основном для CUDA)
sudo apt-get install freeglut3-dev build-essential libx11-dev libxmu-dev libxi-dev libgl1-mesa-glx libglu1-mesa libglu1-mesa-dev
sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-x-swat/x-updates
sudo add-apt-repository ppa:bumblebee/stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install bumblebee bumblebee-nvidia linux-headers-generic

Для 13.04 возможно достаточно (https://wiki.ubuntu.com/Bumblebee) только
sudo add-apt-repository ppa:bumblebee/stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install bumblebee
Ответ написан
Комментировать
@zapara Автор вопроса
Кто-нибудь может подсказать как правильно и стоит ли вообще устанавливать по этому мануалу драйвер? Получается, что версия 319.23 уже должна быть с поддержкой Optimus?
Ответ написан
Комментировать
@zapara Автор вопроса
Нормальным явлением считается, когда compiz кушает около 500 МБ ОЗУ?
Скриншот
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы