@nezzard

Как сделать резевный айпи для домена?

Добрый день, имеется домен, на котором нужно организовать автоматическое переключение на другой айпи, в случае если первый будет недоступен, такое возможно реализовать?
  • Вопрос задан
  • 673 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
piromanlynx
@piromanlynx
Системный администратор в Perfect Solutions
Т.к. DNS имеет кеш на устройствах (DNS-сервера провайдеров, роутеры, компьютеры), и при указании TTL 1 час вы можете получить реальное время жизни кеша сильно больше чем 1 час - то средствами DNS это делать нецелесообразно. (Зачем резерв который включается до 3х часов?)

Гораздо проще использовать sharedip, либо динамическую маршрутищацию, если сеть под Вашим управлением.
Если же вы живете на хостингах, то выход с нормальным и быстро работающим резервированием - использовать стороний (чужой уже срезервированный средствами сети ip) в схеме "клиент->magicip->ваши сервера"

Если же хочется реализовать это средствами DNS, несмотря на длительные даунтаймы - нужно писать скрипт, который мониторит адреса на предмет "жив или мертв", меняет файл зоны, SOA и перегружает bind. В таком случае лучше иметь минимальный TTL для переключаемых записей, но это приведет к тормозам у пользователей (как десктопов, так и мобильных) и не решит проблему дауетайма при переключении накорню.
Ответ написан
Комментировать
В зависимости от данных , и что вы делаете на них.
НАпример можно задать две Азаписи .
Тогда домен будет в принципе выдавать то один айпи то другой.
Или если это веб сервер то Дать А запись nginx прокси которая уже бэкэнды будет менять в зависимости от работоспособности nginx.org/en/docs/http/load_balancing.html
какой сервис у вас там болтается, более детально опишите
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы