Получение параметров кондиционера по IR приемнику?

Всем привет, собираюсь сделать небольшую систему умного дома, для управления кондиционером буду посылать команды с помощью Arduino+ИК датчик, но при реализации стало интересно, как физически работает сам кондиционер, какие у него мозги (понятно, что у каждого свои, просто интересен общий принцип). Если там некий DSP можно ли по проводам получать данные? или например с помощью ИК датчика - (данные имеется введу текущая температура, включенные дополнительные опции - FAN, направление полостей и прочие). Последнее стало интересно потому, что когда включаешь кондиционер стационарным пультом, пульт неким образом синхранизируется....

Прошу рассказать или покидать ссылками на различие ресурсы для ознакомления
  • Вопрос задан
  • 448 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg Куратор тега Arduino
Любые ответы на любые вопросы
Пульт просто шлет кондюку все параметры целиком.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Чаще всего, как и в телевизоре в пульте ик-светодиод, а в кондиционере/телевизоре фотоприемникдиод

То бишь кондей/телевизор исключительно слушают, а говорить не умеют...
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Для подключения к сетям (Modbus-RTU, LON...) можно использовать блоки IntesisBox (судя по сайту, Испания) и CoolMaster (израильская CoolAutomation). На выставке "Умный дом" мне сказали, что первый вариант предпочтительнее, т.к. разработчики получают коды кондиционеров напрямую, а вторая фирма опытным путём (анализируя ИК-коды). Выберите марку кондиционера. В некоторых случаях, если на этой сети будет висеть и пульт, то он может мешать (но не факт). Вот вам общение в обе стороны (по ИК только в одну).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы