hitakiri
@hitakiri

Как организовать отслеживание изменения файлов в сетевом диске?

На Samba расшарено файловое хранилище. Пользователь видит его (у себя на винде) как сетевой диск.
Проблема заключается в том, что с сетевым диском работает несколько человек. И пользователю необходимо видеть какие файлы\папки были изменены другими пользователями в период с его последнего захода в сетевой диск (не важно что было изменено в файле).
Стандартные решения - системы хранения версий (git, svn) не подходят т.к. МарИванна не будет вникать как оно работает и изучать новый интерфейс.
Вопрос:
Какие могут быть решения подобной задачи ?
  • Вопрос задан
  • 922 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fzfx
@fzfx
18,5 дм
через inotify на файловом хранилище собираете информацию об изменяемых файлах и складываете в текстовый файл.
а вот как отследить заход на сетевой диск пользователя - идей нет.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
И пользователю необходимо видеть какие файлы\папки были изменены другими пользователями в период с его последнего захода в сетевой диск (не важно что было изменено в файле).

1. Если МарИванна помнит, когда она смотрела файл - по дате сразу же увидит, файл пересохранялся после этого или нет. Сортировка по дате поможет. Но сомневаюсь, что МарИванна помнит, что и когда смотрела...
2. В свойствах Офисных документов есть "Кем сохранен". Опять же темный момент - МарИванна смотрела, правила и сохраняла, смотрела и тупо пересохранила, не изменяя, или открыла и закрыла без сохранения?
3. Возможно, вам поможет какой-нибудь Электронный Документооборот, но это опять же напряг для МарИванны, и денег стОит.

Так что уточните технологию работы с документами, количество документов и количество сотрудников, чтобы понять, в какую сторону двигаться.

P.S. У проводника можно МОРЕ колонок сделать, но колонку "Кем сохранен" не нашел. Поищите - может найдете интересный вариант и нам расскажете?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы