account-4
@account-4

Какие способы создания email на домене, купленном на Namecheap?

Есть домен купленный на Namecheap, теперь нужна почта. Namecheap предоставляет эту услугу платно. Какие у меня есть варианты? Я правильно понимаю - мне для этого нужен SMTP-сервер (и эти настройки указать у Namecheap) - свой или сторонний?

Какие бесплатные варианты есть?

1. Предположим у меня есть своя VPS. Теоретически я могу поднять SMTP-сервер и прикрутить свой домен на Namecheap к нему ? Что мне еще для этого надо (кажется DNS-сервер надо тогда)? Какие негативные стороны такого решени (IP в блеках, например, сложность настройки)?

2. Какие-то сервисы предоставляют эти услуги бесплатно - т.е. у меня домен у третьей компании, а они предоставляют услугу SMTP-сервер, например?

3. Вариантов как вроде раньше был Google Apps сейчас кроме как у Zoho нету?

4. Что еще можно придумать? И в чем я ошибаюсь из написанного?
  • Вопрос задан
  • 1614 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@kuza2000
Странно, что никто 3 года не ответил на этот вопрос.

Для домена нужен еще primary dns. С этим никаких проблем нет, я делал на сервере, который у меня лежал дома, в ящике письменного стола :) Все работает.

А вот с почтой так не получилось. Поднимал почтовый сервер. Прием работал хорошо. А при отправке значительная часть писем не доходила или попадала в спам. Там есть так называемая "проверка обратной зоны". Возможно, не точно вспомнил термин. В общем, там есть проверка, откуда письмо - защита от спамеров. Возможно, это можно как-то победить через провайдера, но мне уже было лень. Так как это был просто спортивный интерес. Для использования почты на своем домене есть более простые пути:

1. Многие хостеры позволяют поднять у себя почтовый сервер. Многие даже с веб-интерфейсом. Все работает, пробовал. pop3/smtp/imap - просто работает. Веб-интерфейс прост, но беден, по сравнению с привычным яндексом или гуглом.

2. И яндекс, и гугл позволяют привязать свой домен. Это самый простой путь. Пользуешься привычным интерфейсом, только домен - твой. Как правило, это бесплатно, если немного адресов. Я так пользуюсь сейчас почтой на своем домене на яндексе. Так делают многие, даже крупные организации. Просто и удобно. Домен в любой момент можно отвязать и перекинуть на другой сервер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы