Подмена скрипта по пути к клиенту (возможно провайдером)

Здравствуйте, помогите найти где происходит подмена файла.

Предистория: Недавно приехал в один из провинциальных городов Украины (Луганская область) и с удивлением заметил что на всех моих сайтах появился рекламный блок (тизерный) на пол страницы. После долгого изучения логов сервера и сайтов на следы взлома выяснилось что сервер отдает чистый код.

Что удалось выяснить: Тизерки появляються на неопределённый срок в вечернее время суток, на всех сайтах (не только моих) где стоит Я.Метрика, а именно, подменяется файл mc.yandex.ru/metrika/watch.js его содержимое подменяется следующим pastebin.com/qujq6Ewz из беглого просмотра видно что подменяется реклама (если она есть на сайте) многих крупных тизерных бирж, а если рекламы небыло то она появляется.

Практически исключаю что это локальная подмена, по следующим аргументам: локальная ось ubuntu (проверял clamav); работает в firefox и chrome и chromium.
Еще инфо: Пинг mc.yandex.ru во время подмены позвращает правильный IP, проставление google dns не изменило ситуации (предполагал что подмена dns у провайдера), если дергать скрипт через wget то отдается оригинал (но быть может просто совпало), спрашивал поддержку есть ли у них прокси — сказали что нет.

Есть идеи как можно проверить где происходит подмена?
  • Вопрос задан
  • 5906 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
shanker
@shanker
Возможно, работает прозрачное проксирование (т.н. transparent proxy), которое на лету модифицирует трафик (прокси провайдера, который не хочет в этом признаваться).
Попробуйте воспользоваться одним из этих вариантов для выяснения так ли это.
Ответ написан
@egorinsk
Может, соседи по локалке заражены вирусом и что-нибудь подменяют, например притворяются DHCP сервером. Может, соседи по локалке подсвовывают себя в качестве прокси через автоопределение прокси.

А, еще может, у вас в браузере установлены какие-то расширения? Сейчас часто именно расширения используют для таких вещей.

А вообще интересный случай.

> Есть идеи как можно проверить где происходит подмена?

Я бы просмотрел трафик с помощью программы вроде Wireshark для начала.
Ответ написан
@eresik
Ставлю на ADSL-роутер.
Ответ написан
DimaSmirnov
@DimaSmirnov
42 года, за плечами проекты TNS Russia, SDN
Вполне возможна подмена провайдером рекламных блоков. Если провайдер делает принудительное перенаправление веб трафика в свой прокси.
В squid такая возможность есть.
Выяснить можно с помощью наличии директивы ( если память не изменяет ): X_FORWARDED_FOR.
Да и IP будет не вашего NAT ( если конечно у них все не одной машине ), а IP прокси, при заходе на какой-нить speedtest.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы