@Simipa
React Native developer

Какой современный стэк iOS разработчика?

Добрый день.

Я довольно долго разрабатываю под android и знаю нынешний "модный" стэк технологий: DI + MVP, про Rx даже и упоминать не стану. Но сейчас я сильно заинтересовался разработкой под iOS, а вот какие паттерны там применяются сейчас, какие библиотеки в ходу? Имеет ли смысл искать такую же реализацию (DI + MVP)? Много слышал про некий VIPER, но никогда не видел одинакового мнения на этот счет, кто-то боготворит его, кто-то лошит. Помогите с этим вопросом, интересуют самые ходовые библиотеки и паттерны для сегодняшнего разраба, без которых работодатели даже рассматривать не будут.
  • Вопрос задан
  • 3136 просмотров
Решения вопроса 2
ManWithBear
@ManWithBear
Swift Adept, Prague
Всё зависит от компании куда пойдете. В любом случае смотрите всё и пробуйте. Расширенный кругозор всегда в плюсе.
Я сейчас ухожу в компанию которая всё пишет в реактиве с mvvm. Ни с тем, ни с другим дела не имел. Но это не проблема для компании, потому что при должном опыте, такие вещи разбираются за неделю, и там это прекрасно понимают. Куда важнее общие знания платформы, солида и языка.

По поводу библиотек: www.ioscookies.com
Ответ написан
@Statusgman
iOS developer
Вы говорите об архитектурных подходах. Принципы DI применимы везде и в разработке под iOS тоже. Однако, необходимо понимать, какие проблемы Вы хотите решить, используя тот или иной архитектурный паттерн.
Если вы только начинаете изучать разработку iOS, обратите внимание на MVC в представлении apple (DI там особо не пригодится). Столкнувшись с определенными проблемами MVC (толстый контроллер), можно посмотреть на MVP или MVVM.
Вообще не стоит обращать внимание на то что "модно" - следует по возможности следовать основным концепциям хорошего кода (SOLID, KISS ...).
Для начала я бы не уделял особого внимания архитектурам, а сосредоточился на основных вещах: использование storyboard и autolayout, UIKit, CoreData

Что касается библиотек - популярные либы для работы с сетью AFNetworking (Alamofire для swift). Остальное по вкусу, можно посмотреть лучшие либы например здесь.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы