@GrimJack

Как правильно писать «API» для контактных форм?

Laravel 5.4
В общем пишу свою велоракету чисто для себя, для изучения ларавел. Очень печалит что гугл выдает в лучшем случае инфу для 5.3 версии.
Суть задачи: есть различные формы на сайте (пусть их будет 2), я хочу их аяксом отсылать на сервер (как я понял, для этого нужен роут в api.php, а не web.php) и проверять (как я понял для этого нужен middleware) отвечать ошибкой или подтверждением. При прохождении "верификации" данные будут - уходить в лс по почте/почтам, записываться в бд и куда-то еще (со всем этим проблем нет).
Собсно вопросы по существу:
  1. Я хочу передавать данные по роуту "/ajax/contact/$formtype", далее будет вызываться контакт контроллер с методом соответствующим $fomtype (ContactController@$fomtype). Это корректно или как будет правильно? (например есть 3 различные формы с одинаковыми полями, это равно одному $formtype )
  2. Как правильно проверять данные в формах через middleware? Из гугла не понял ничего, может есть толковое объяснение типа как проверять файлы/телефон/почта/т.д.
  3. Какие могут быть нюансы или как будет лучше/правильнее это организовать? Может есть гайды по 5.4 версии, т.к. координальное отличие от 5.3 и ниже

Прошу тапками не кидаться, я только учусь, а русскоязычное сообщество так себе.
  • Вопрос задан
  • 199 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы