alokey
@alokey

В чем разница роутера Mikrotik от свитча той же марки?

Объясните пожалуйста в чем значительная разница роутера микротик от свитча? Они оба управляются одной той же операционной системой routeros. Также одинаково можно рулить интерфейсами.
Теоретически я ведь могу взять их свитч и настроить его полностью как маршрутизатор?
Рассматриваем с целью установки как шлюза с двумя wan на фирму 150 человек.
  • Вопрос задан
  • 2244 просмотра
Решения вопроса 2
@Wexter
у свича процессор слабее, соответственно ваши пользователи довольно часто будут вам говорить что всё тормозит и не работает, у роутера процессор мощнее и ему легче переварить большое количество соединений
Ответ написан
@moneron89
Сертифицированный тренер Mikrotik
Свитч компании Mikrotik -- штука крайне производительная и бодрая, когда она работает в роли коммутатора. В роли маршрутизатора 125 и 109 модели будут ещё ничего, примерно как 2011 роутер, но многого от них ждать не стоит -- процессор может не справиться. Хватит одного коммутатора или нет -- зависит от того, какой ширины у Вас каналы. Я бы взял лучше ещё маршрутизатор вдобавок к коммутатору, например, hEX.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@tamogavk
@deni4ka
Свитч и рутер работают на разных уровнях модели osi
Ответ написан
Комментировать
@kin63camapa
Ну в общем и целом что они предназначены под разные задачи. В свитчах когда вы создаете бриджи они используют для l2 "маршрутизации" аппартные взможности чипа в роутерах таких чипов нет и гонять трафик между портами в бридже он будет через процессор, что конечно же скажется на производительности даже если у вас будет всего пара правил для l3 но сколько нибудь приличный траффик.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы