Способ удалить спамеров с сайта?

Привет, коллеги!

На сайте (drupal 7) куча зареганых ботов. Стоит drupal.org/project/spambot и он как бы умеет удалять по емейам из своей базы. Но фиговенько…


подскажите способ, чтобы удалить из базы всех спамеров. Лучше, конечно, Drupal-way, но подойдет и способ с прогоном текстового файла по какой-то спам-базе.
  • Вопрос задан
  • 4908 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
nochkin
@nochkin
Если эти зареганные боты не гадят сообщениями и даже не могут это сделать, то пусть сидят.
У меня на форуме таких достаточно много, он постить не могут (так как не прошли банальную верификацию). У меня обычно удаление идет через несколько недель если верификация не прошла, но это я больше просто так добавил.
Ответ написан
semaster
@semaster
указанный вами модуль (который использует базу stopforumspam) — наиболее эффективен при фильтрации ip адресов. поэтому если в вашей базе уже зарегистрированных есть данные о ip регистрации, попробуйте фильтровать по нему.
Ответ написан
Комментировать
@PlatinumArcade
Может проще помешать им отправлять сообщения? Способов много. От куки и капч, до запутывания форм для отправки сообщений.
Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon
Если регистрация нужна только или в основном для комментирования, удалите всех пользователей и поставьте JS-код Disqus-а. У меня так сделано в бложике, спама нет вообще.

На форуме я долгое время воевал со спамерами, но в итоге поступил следующим образом. Запретил регистрацию и вместо нее сделал вывод сообщения «чтобы зарегистрироваться, отправьте письмо на e-mail такой-то, указав желаемый ник». Приходится добавлять пользователей вручную (ну не совсем вручную, с помощью скрипта), зато, опять таки, спама нет вообще. На форум стало прям приятно заходить.

Еще можете попробовать вариацию на тему регистрации по инвайтам.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы