Предотвращение захвата чужого ip (DHCP и Ubuntu Server)?

Вопрос простой, но я к сожалению не Линуксоид.



После перезагрузки сервер хватает чужой ip-адрес (10.1.8.44)



Если написать:

sudo /etc/init.d/networking restart

то все становится на свои места: сервер берет свободный ip



в /etc/network/interfaces только это:



# The loopback network interface<br/>
auto lo<br/>
iface lo inet loopback<br/>
<br/>
# The primary network interface<br/>
auto eth0<br/>
iface eth0 inet dhcp




Куда чего дописать, чтобы сервер сразу брал свободный ip-адрес?
  • Вопрос задан
  • 3627 просмотров
Решения вопроса 1
merlin-vrn
@merlin-vrn
На клиенте в файликах /var/lib/dhcp3/dhclient.eth?.leases что? Там как раз и хранится адрес, который «выдавали раньше» и который можно попросить у сервера снова (есть такая возможность в протоколе DHCP). Возможно, Убунта это и пытается сделать и делает это неправильно или сервер не по стандарту и её не понимает.

Если что, эти файлики можно смело удалять.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
Вообще странная проблема, и я не совсем уверен, что виновата ubuntu.
Как вариант, пропишите постоянный адрес машина на DHCP.
Ответ написан
merlin-vrn
@merlin-vrn
Почитайте п. 3.2 RFC 2131 о том, как работает DHCP. Там, в итоге, от клиента требуется перед окончательной установкой конфигурации проверить, что конфликтов не будет (послать ARP-запрос). Если он ставит себе в итоге конфликтный адрес — значит, виноват клиент.

В Ubuntu используется dhclient. Может быть, стоит про него почитать подробнее. Если захочется попробовать альтернативы — то это udhcpc, dhcpcd; как их ставить в Ubuntu — представления не имею.
Ответ написан
Комментировать
Stranger
@Stranger Автор вопроса
Advanced user
Спасибо!
Ответ написан
Комментировать
Carzil
@Carzil
А какое название будет? МедвЯндекс? ДамГугл?
Ответ написан
Stranger
@Stranger Автор вопроса
Advanced user
Я кажется разобрался в том кто же виноват:
Данный конфликтный адрес (10.1.8.44) сейчас имеет широкоформатный плоттер, который большую часть времени спит (он может проспать с учетом выходных дня 3-4), проснувшись он скорее всего не удосуживается спросить у dhcp-сервера, а не отдали ли его адрес кому-то… и сам нормально печатать не может и другим мозги пудрит… Но я за ним (и еще за парой его собратьев) еще понаблюдаю, у нас в сети регулярно такое происходит, сетевики отмахиваются («бывает, просто отключите и включите соединение»), думаю будем требовать статику для всех сетевых принтеров, так-же под вопросом компы которых «выключают» в гибернацию.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы