@arkady

Что у FireFox с памятью и как это лечить?

Ждал четверки потому что достало как ФФ отжирает память. Когда откроешь много вкладок, то после большей части закрытых — объем потребляемой памяти не уменьшается. В четвертой бете вроде как стало получше, но не полностью. Провожу такой эксперимент:


1. Работаю с ФФ (открываю/закрываю кучу вкладок)

2. Оставляю две открытых вкладки, смотрю сколько жрет памяти (было 210 мб)

3. Закрываю ФФ и выбираю «сохранить и выйти»

4. Запускаю снова, открываются теже вкладки

5. Смотрю память — 115 мб


В чем косяк? Такое ощущение что имеет место либо утечка либо дефрагментация памяти.
  • Вопрос задан
  • 4957 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
cst
@cst
Это нормально. Хочешь быстрый интернет — готовь память. Для твоего же удобства там хранятся посещенные страницы и на полшага вперед. Можно конечно ограничить в about:config но надо готовиться к потере скорости.
Лучше потратить 20$ купить планку памяти и забыть про эти проблемы.
Ответ написан
kruteev
@kruteev
Скорее всего утечка! У меня аналогично.
Ответ написан
Комментировать
@bondbig
я из-за этого перешел на хром. Не хватает многих расширений, но ситуация с памятью немного лучше, хотя и не глобально, тоже кушает будь здоров, но не подтекает, кмк.
Ответ написан
SEObomj
@SEObomj
У меня Опера 800 метров жрет)
Ответ написан
Комментировать
eternals
@eternals
О, а я решил проблему — поставил MemoryFox. Теперь памяти в разы меньше отжирается, только тормозит всё. Говно, вобщем.
Ответ написан
Пропишите в config.sys

DOS=HIGH,UMB,NOAUTO
DEVICE=C:WINDOWSHIMEM.SYS /TESTMEM:OFF
DEVICE=C:WINDOWSEMM386.EXE NOEMS
break=on
FILES=30
BUFFERS=30
country=007, 866, c:\dos\country.sys
stacks=9,256
Ответ написан
@shagguboy
habrahabr.ru/blogs/firefox/62707/
рази шо trim on mizimize выставить. больше идей ни у кого нет.
Ответ написан
Комментировать
AntiGravitY
@AntiGravitY
Для Windows есть небольшой хак (он может использоваться для любого процесса) с использованием PowerShell — by amirul
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Я поступил просто купил 8 гб памяти, все браузеры жрут память, опера фф хром, сейчас сижу на хроме так как он самый легкий, рекомендую ставить флешблокер и блокираторы рекламы, не скажу что у меня открыто больше ста вкладок но на 50 вкладках памяти не хватает толком никому, думаю надо расшириться до 16гб.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ну до 66 на обычной матери не вставишь.
А где там флешблокер, порылся в настройках, нашел только отключение флеш плагина, ну она там давно так то.
Блин я работал на 32 мб, запускал мемфри который чистил память, и при игре в варкрафт умудрялся слушать винамп с ним. Потом на 128 мб оперативы летал третий квейк и контра.
Ответ написан
@equand
FF очень жручь по натуре.
Разработчики скидывают все на плагины — сделали отдельный процесс, но guess what? Через день онлайн Ваш FF будет жрать опять те же 1,5 гб и нихрена не работать и безбожно глючить. Ставил даже BarTab — юзабилит ухудшилось в плюс бесконечность, но FF все равно выжрал 1.5 гб, отключал все экстенжны — не помогает, проблема явно в FF. Потому перешел на Chrome. Теперь таких проблем нет, стоят все плагины что и в FF + AdBlock. Session экстенжн из FF не нужен, т.к. сессионость в Хроме нативная.
Ответ написан
Комментировать
@TimTowdy
Что значит отжирает память? Это вы в Task Manager увидели? Вы уверены что он именно ест, а не резервирует память?
Можете поставить расширение, потрясающим образом уменьшающее расходование памяти в Firefox. Памяти в Task Manager будет показываться меньше, вот только реальное потребление вряд ли изменится.
Ответ написан
@antonick
Пробовали пользоваться Firefox Builder Optimization?

"
Firefox Builder Optimization — благодаря данной программе пользователи Windows могут больше не бояться огромного потребления памяти браузером Firefox. Программа, основанная на разработках итальянских и французских программистов + некоторые доработки для стабильной работы, усмиряет аппетит прожорливого браузера до 80%, в зависимости от открытых страниц.
"
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
У меня FF в убунту съедает 2 Гб памяти при трех открытых вкладках. Причем я в нем почти ничего и не делаю, он просто стоит открытый и медленно кушает память.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы