Еще раз о железе для домашнем сервере? Можно ли что-то подобрать под имеющиеся требования

Давно изучаю вопрос домашнего сервера (в том числе регулярно просматриваю Q&A на хабре), а вопрос все больше и больше. Раньше использовал роутер+дешевенький nas+внешний диск в качетве небольшого файлового сервера/торренто качалки дома. Сейчас собрался собирать новый домашний сервер — появилась необходимость в новых функциях/
Итак, функции для домашнего сервера:

1. Торрентокачалка.
2. файлообменный сервер.
3. Медиасервер для фильмов и фотографий с фотоаппарата.
4. Хочется чтобы вращалось на Linux в силу возможности гибкого конфигурирования.
5. Возможность орагнизовать автоматический регулярный бэкап некоторых папок на сервере (требование совсем не обязательное, так как это конечно сделать программно скриптами под linux как дешевый и сердитый бэкап, но просветите по вопросу бэкапа — может поддержка RAID для зеркалирования записываемых данных?).

Это порождает следующие требования для аппаратной части.

1. Возможность подключить хотя бы пару HDD (для наращивания дискового пространства, и/или возможность хранить бэкап на физически изолированном носителе).
2. WiFi (b/g/n совсем не хочу от роутера тянуть провод).
3. SD кардридер для карточки фотоаппарата или достаточно usb портов чтобы его подключить.
4. Достаточный процессор, чтобы воспроизводить фильмы в хорошем качестве (сейчас вроде хорошим качеством считается FullHD?) на телевизоре.
Собираюсь так же брать новый телевизор, поэтому есть второй вариант: телевизоры сейчас, как я понимаю, сами могут выступать в качестве медиаплееров, т.е. брать на себя процесс декондинга. Насколько этого хватает? Может нет смысла гнаться за мощность для домашнего сервера в этом аспекте? Так же для телевизора, первая мысль брать телевизор с Wifi, хватит ли Wifi канала домашней сети для реалтайм воспроизведения фильмов в хорошем качестве? роутер держит b/g/n, как я понимаю это 54Mb/s в пределе. В этом пунтке в общем самая большая неопределенность.
5. Минимальное энергопотребление, небольшие габариты, пассивное охлаждение.
6. Как водится подешевле.:)

Вот такие требования. Смотрю в основном на мини-ПК аля Miniand, CuBox, Raspberry PI, но здесь проблема с полноценным подключения HDD к ним: sata есть только у CuBox вроде не должно стать узким место, но для питания HDD не знаю что придумать — нужен какой то внешний кейс который будет подключаться к miniPC по sata, не знаю есть ли такие, к тому же у CuBox нет Wifi, можно решить внешним usb адаптером, но может есть что-то уже и с sata и с wifi.
  • Вопрос задан
  • 13129 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Я долго экспериментировал с разными мини пк. В итоге у меня стоит нормальный комп на core i5, с пониженным энергопотреблением. Единственный параметр на который я обращал внимание при покупке — наличие достаточного количества SATA портов и RAID контроллера. Динамическим дискам я не доверяю, а режиме зеркалирования и дешевые домашние контроллеры работают неплохо.

Из плюсов имеем:
— возможность поставить любую ось
— любой софт под неё
— крутить большее количество задач, чем предполагалось на этапе покупки (у меня добавилась в последствии система контроля версий, сервер БД, софт для перекодирования видео под телефон, хранилище для бэкапа ноутбуков и еще по мелочи)
— возможность расширить любым нужным железом (тот же WiFi адаптер можно воткнуть в любой PCI Express)

Из минусов
— размер
— шум
— цена

Проблему размера я победил покупкой узкого корпуса, который очень удачно вписался в квартиру, и никому не мешает.
Шум побеждается покупкой дешевого SSD на 64Гб под систему и автоотключением всех дисков при простое. Плюс хорошие тихие вентиляторы и хороший большой радиатор на камень
Цена будет кусаться, по сравнению с Raspberry PI. За 25$ не купишь. Но все таки вкладывать в инфраструктуру с запасом это правильно, позволяет сэкономить потом, когда вырастет круг задач.

В 802.11n теоретический предел 300Mbit\sec. Реальный потолок у меня около 120Mbit\sec.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Первое что надо понять рейд это не бекап это средство повышения онлайна стораджа.
Ответ написан
nochkin
@nochkin
Много чего из этого списка делаю на своем HP ProLiant Microserver N40L (сейчас уже есть более современная модель N54L). На нем стоит FreeNAS и 4 SATA диска. FreeNAS загружается с внутренней USB флешки на 8GB.
Мои цели (которые были полностью достигнуты):
* Сетевая файлопомойка.
* Сетевой автоматический бекап.
* Торренто-качалка.
* Просмотр кино идет с этого сервера на XBMC (сам XBMC это отдельный Intel Atom + NVidia ION2, который тянет FullHD).
* Тихий сервер (слышны немного только сами SATA диски, но надо прислушиваться).
Сам сервер сидит на проводе, так как на WiFi файлопомойка будет работать медленно и печально.
Ответ написан
Diam0n
@Diam0n
Моё домашнее решение:
pentium4 3GHZ s775 + 4Gb DDR3 + 1Tb HDD + WiFi роутер (покупал pci wifi, не огонь)

freebsd+mediatomb+transmission+samba -> телевизор со smartTV via DLNA

тянет как fullHD так и 3D. с MKV правда морока, еще не допилил.

В плане шума — поставил радиатор на теплотрубках на ЦП (он сам по себе «горячий) и кулер на 5В перецепил. Вообще не слышу.

так что на современном железе потянет любое решение, ориентируйтесь на низкое энергопотребление и шумность.
Ответ написан
У меня в качестве домашнего файло-сервера и торрентокачалки используется старый ноут Dell Latitude D510, в нем процессор Pentium M 1,8 ГГц c TDP 27 Ватт (очень производительный и очень экономичный). По USB к нему подключен внешний диск WD Essintials на 3 Тб (объем которого, кстати, корректно определяется в Windows XP 32 bit за счет нестандартного размера кластера). К роутеру я данный ноут подключил витой парой (все остальные компы в домашней сети работают по WiFi), т.к. нормальную скорость Wi-Fi->Wi-Fi даже с N режимом вы не получите (т.к. для передачи данных нужно будет сначала их передать по WiFi на роутер, а потом с роутера по WiFi на данный сервер). Хотя если вы планируете, чтобы данный сервер сам выполнял роль роутера, то это совсем другое дело, конечно.
Ответ написан
@MaLikoV
Конечно не то что вам нужно, но до тех пор пока я не решился собрать себе сервачок, поставил Zyxel Keenetic Giga, в целом доволен. имеет 2 USB порта для подключения дисков или других устройств, до телика идет витая пара. На нем же торенты тащатся, ftp на всякий случай. в принципе мне хватает. Радуют гигабитные порты, теперь нет проблем с передачей большого объема на файлопомойку.

Скорости передачи данных проводом и воздухом не замерял, но лучше чем на бесплатной какашке которую провайдер подарил.
В свойствах соединения пишет:
MAC-адрес IP-адрес Имя Сигнал Ст-рт Шир. Мбит/с Соединен
1 ту: тм: ой: ма: ка: др: ес 192.168.1.33 g460 -57 дБм 11n 40 МГц 135 1 час 49 минут
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы