tremo0880
@tremo0880
Inf.Sec

Используете ли вы виртуализацию для более удобной работы с несколькими проектами?

Доброго времени суток!
На данный момент, я работаю над несколькими проектами одновременно.
Какие-то проекты требуют использования python-a , какие-то php и т.д .
Хочется как-то их разделить между собой да и чтобы перенос проекта на другой сервер был проще чем конфигурировать все настройки с нуля как я это делаю сейчас.
Виртуальные машины затрачивают много ресурсов, да и переносить вируальную машину на чужой сервер это дикость :)
Посмотрел в сторону докера, но пока не совсем понимаю как это работает в enterprise. Докер контейнеры вить доступны только для хоста.

А что используете вы? почему ? и какие преимущества?
  • Вопрос задан
  • 843 просмотра
Решения вопроса 1
@de1m
По вам прям докер плачет, он как раз для токого и сделан. Понемаю, что так сразу не ясно, как это всё использовать.
Я вам объясню на примере, вот это пример. В контейнере находится программа которая запускается по крону. В образе уже всё есть кроме трёх вещей - конфигурации крона, ssh ключа и конфигурации для самой программы(которая уже находится в образе).

То есть как видно, там идёт чёткое разделение между системой и данными. Система и программы уже готовы, но им для работы нужны данные которые я им добавляю когда запускаю контейнер из этого образа.

Обратите внимание на файл "docker-compose.yml" (для его использования помимо докера нужен так-же docker-compose) в нём описывается, как должен запускатся контейнер.
volumes:
    - /nodejs/nodebackup/config.yml:/nodebackup/config.yml
    - /nodejs/nodebackup/id_rsa:/nodebackup/id_rsa
    - /nodejs/nodebackup/crontab.tmp:/crontab.tmp

Volumes говорит, какие данные я хочу добавить из моего хоста в контейнер. То есть тут как раз находятся эти три файла, про которые я писал. Можно добавлять не только файлы, но и папки.

В вашем случае вам надо взять контейнер, в котором есть питон, либо сделать самому и при запуске контейнера сказать, что хотите папку с вашим проектом примонтировать в определённое место в контейнере.

В плюсе получется, что вам не надо нечего делать на хосте, кроме установки докера. При бэкапе нужно сохранять только данные, если проект находится в гите, то даже его ненадо сохранять.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sanes
@Sanes
Хочется как-то их разделить между собой да и чтобы перенос проекта на другой сервер был проще чем конфигурация всех настроек с нуля как я это делаю сейчас.

Для этого существуют системы управления конфигурациями. Самый простой вариант, Ansible.
Ответ написан
Rou1997
@Rou1997
Никакие виртуальные машины я не использую, а использую VPS, где стоит Windows Server, благодаря чему комфортно работаю с удаленным рабочим столом, и делаю все прямо там.
Если не VPS, то опять же работаю с хостом, через то, что есть - FTP, файловый менеджер, на некоторых хостингах он есть, довольно хороший.
Ответ написан
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
Виртуальные сервера на esxi. Первый – сервер БД. Второй – веб-сервер использующий стороннее ПО + самописное старье 10-летней давности, которое на пхп7* не работает уже и отт которого в перспективе будем избавляться. Третий – веб-сервер с сайтами на коханой, тоже вообщемто подлежит переписыванию на лару. Четвертый - веб-сервер с сайтами на ларе. Пятый - мейлер
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы