Что выбрать УТ 10 или 11?

Здравствуйте.

Что выбрать УТ 10 или 11? Плюсы и минусы с точки зрения программиста и бухгалтера.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2635 просмотров
Решения вопроса 3
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
Разница по функционалу УТ 10 от УТ 11 как, велосипед и машина.
Осталось понят что именно вам надо, в том числе нужно понимать функциональность УТ10 будет меняться только в рамках регламентированного учета.
Для программиста должно быть без разницы. Для бухгалтра тоже т.к. это "не его" программа. УТ это управленческая система для работы бухгалтер будет работать с выгруженными данными в БП.
http://курсы-по-1с.рф/ut11-articles/статья07/
Ответ написан
Комментировать
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
С точки зрения бухгалтера: да ему фиолетово, так как это программа для торговцев и бухгалтера в ней не работают. Не знаю вашу ситуацию, но возможный максимум - это когда бухгалтера-учетчики формируют счета на оплату и отправляют по почте, но с такой "мартышкиной" работой могут справится и продавцы.

С точки зрения программиста: есть целый ряд принципиальных различий:
1) УТ10 - это экранные формы, которые рисуются по аналогии с Visual Studio, т.е. на полотне экранной формы набрасываются в нужных местах укравляющие элементы и прописываются их обработчики событий; такие формы доступны только в режиме "толстого клиента". УТ11 - это управляемые формы, которые создаются по аналогии с DIV-версткой веб-страниц, т.е. основа любой формы это десятки групп, которые вложены друг в друга с указанием порядка группировок подчиненных элементов, размер и вид которых генерируется автоматически (можно влиять но не так абсолютно, как было в УТ10); такие формы доступны не только в версии для ПК, но и через браузер при наличии публикации базы на веб-сервере.
2) Сильно изменилась система прав. В УТ10 - были роли-должности (продавец, кладовщик и так далее), а в УТ11 - море ролей-функций (право на чтение контактной информации, право на формирование отчетов и так далее) из которых тонко настраивается справочник профилей доступа и уже по назначению такого профиля элементу справочника пользователи у самого пользователя назначаются нужные роли.
3) Изменилась стратегия проведения. В УТ10 обычно сначала делались проверки доступности остатков, а потом проводки (при чем некоторые проводки могли порождать в глубине общих модулей другие движения, о которых программист не задумывался - к примеру, так себя вели проводки по партиям), и при этом в каждом документе был свой "путь", а в УТ11 в каждом документе все причесали под единую гребенку и сначала делались проводки, а потом контроль "не ушли ли в минус".
4) С точки зрения отчетов. В УТ10 множество отчетов на базе универсального отчета (который создан на основе объекта построитель отчета), а в УТ11 все отчеты на базе компоновки данных.
5) Значения по умолчанию. В УТ10 были настройки пользователя, которые мог себе настроить пользователь или админ, и из которого значения по умолчанию можно было подставлять на формы новых документов, отчетов и обработок. В УТ11 от этой системы отказались и перешли к использованию статистики - т.е. если продавец чаще выписывает документы с основного склада, то именно этот склад через некоторое время начнет подставляться, но сначала нужно все указывать вручную; а часть параметров нужно вообще всегда вносить вручную (по этому поводу очень много возмущений на форумах).
6) Интерфейс. В УТ10 - было несколько вариантов интерфейса, которые создавались в конфигураторе для определенных групп пользователей. В УТ11 есть единый для всех интерфейс, в котором недоступные по правам доступа элементы просто скрыты.

Это из крупного что я вспомнил. О том, что в УТ11 есть встроенное БСП (такое себе "государство в государстве" со своими законами) я вообще уже молчу.

Естественно, что еще есть других отличий вагон и маленькая тележка. Что бы неплохо разбираться в обоих системах УТ10 и УТ11 нужно достать вопросы на профессионала и прорешать их. А еще лучше сходить на курсы.
Ответ написан
Плюсы и минусы параллельно с вашим бизнесом надо рассматривать, оба решают определенные задачи. С точки зрения программиста и бухгалтера - без разницы, это просто инструмент специалиста и все
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы