@mikhail_sidorkevich

Выбор точки доступа для дома?

Сейчас пользуюсь роутером tplink1043nd, как роутер он меня полностью устраивает после того, как я поставил OpenWRT. Но wifi плохой (в топе бывает 70-80 Мбит, но периодически проседает до 10 МБит), во многом из-за того, что эфир вокруг очень зашумлен, а 5Ггц в роутере нет.

Поэтому у меня 2 варианта: оставить мой роутер и купить точку доступа или купить новый роутер, поддерживающий OpenWRT.
Мне больше по душе отдельная точка доступа, т.к. в итоге я смогу перейти на самодельный x86 роутер, но возможно здесь мной движет не прагматизм, а желание что-то собрать самому.

Я знаю мало вариантов для покупки готового роутера с OpenWRT:
- tp-link archer c7 - хорошее железо за свои деньги, но нарекания на качество связи
- linksys WRT AC1200 - дорогой, за эти деньги можно самому собрать роутер и более мощным железом

Получается меньше чем за 10к рублей я не могу получить роутер с OpenWRT с отличным качеством wifi. Поэтому я думаю, что стоит просто потратить деньги и купить отдельно точку доступа, которая решит мои проблемы. А как роутер продолжить использовать tp-link1043nd, когда сломается собрать на x86 самому.

Из точек доступа я остановился на 3 моделях:
1. Unifi UAP‑AC‑PRO
2. TP-LINK EAP330
3. Mikrotik OmniTIK 5 PoE ac

Итого у меня 2 вопроса:
1. Стоит ли покупать отдельно точку доступа для 2х комнатной квартиры?
2. Если да, то какую выбрать?
  • Вопрос задан
  • 1056 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Setinik
Доброго дня.
В двухкомнатную квартиру я бы все таки ставил отдельную точку. Что бы с комфортом пользоваться интернетом.
По поводу выбора точки доступа, себе в дом я купил точки доступа Edimax
Почитайте в интернете, очень интересное железо.
для вас могу посоветовать вот эту точку Edimax CAP1200
что мне в них нравится, так это то что их можно обьеденить и сделать бесшовный роуминг. То есть одну точку назначаете контроллером, а вторую точку ведомой. очень удобно перемещаться по зданию и говорить по скайпу без разрыва связи. тем более что оборудование не дорогое. Если будут вопросы пишите в личку, я тут недавно. Осваиваюсь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы