Можно ли восстановить пароль MacBook?

Украли Ноутбук Apple, такой вопрос сможет ли вор им пользоваться если на нем стоял мой пароль, сможет ли он как то восстановить или обойти его,
И какова вероятность что его найдут по mac адресу или серийному, найти MacBook отключена
  • Вопрос задан
  • 442 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@macmachine
Мастер по ремонту компьютеров Apple
Если система Mac OS одна из последних и имеется ввиду пароль пользователя на вход в систему, то снять его нельзя (или очень сложно), но можно просто переставить систему. Т.е он сможет пользоваться маком.
Если функция найти мак была включена в настройках айклауд мака, то надо зайти через любой другой комп на сайт icloud.com , ввести там свои apple id и пароль. Выбрать вкладку найти айфон, там в списке устройств будет и мак. Его можно заблокировать или стереть. Если выбрать заблокировать, то как только комп будет включен и подключится к инету, то он заблокируется (но для этого надо ввести на маке пароль ваш или другого пользователя или гостевой вход и подключиться к сети wi-fi или оказаться в пределах бесплатной доступной сети). Будет просить 4-ех значный пароль (который вы придумаете во время блокировки) сразу при включении. Такую блокировку уже сложнее обойти, систему переставить не получится.
Но если его не включать, а сразу переставить систему и привязать к новому айклауду, то не заблокируется.
Если найти мак не была включена, то заблокировать не получится думаю. Но все равно зайдите на сайт, проверьте в списке устройств его и нажмите заблокировать, если он там окажется.
Вообщем эта функция блокировки очень слаба реализована на маках и почти бесполезна, в отличии от айфона.
Искать по мак адресу в сети его точно никто не будет. По серийному, если только полиция его найдет обычном методом проверок в местах скупок, то вернет вам.
Ответ написан
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Как и во всех unix подобных системах, рута получить довольно просто при наличии физического доступа. Единственное что может спасти - шифрование всего диска или некоторых разделов/данных.
По серийнику можно только сверить принадлежность случайно найденного ноутбука, и то нужны будут подтверждающие документы. Желательно чеки на покупку, коробка с серейником (ну или где там еще он написан). MAC - очень слабый аргумент.
Вероятность найти нулевая, хотя бы потому что в России никто не станет искать его даже после подачи заявления в полицию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы