OldSchoolNoob
@OldSchoolNoob
Old School

Color Overlay vs Paint Bucket Tool что для чего?

Вычитал что Color Overlay можно использовать вместо Paint Bucket Tool для ускорения работы, однако при применении Paint Bucket Tool пустой слой заливается выбранным цветом, а при наложении Color Overlay нет, - получается что суть этих инструментов различна? - помогите осознать это различие, плз, - чувствую что это какое-то принципиально важное различие для понимания работы со слоями в Photoshop.
  • Вопрос задан
  • 193 просмотра
Решения вопроса 1
pozZzitiv
@pozZzitiv Куратор тега Adobe Photoshop
Дизайнер и перфекционист
Дополняя уже сказанное, в общем и целом, оба инструмента могут делать одно и то же, но разными способами. Разница будет в конкретной ситуации и аккуратности результата, а в руках мастера, по факту, эти инструменты будут решать совершенно разные задачи.

Заливка цветом может быть использована как для всего фона, так и для отдельных его частей (если это некий узор/рисунок) т.к. это инструмент, такой же как кисть или подобное.
Вот пример: я могу залить им и весь фон слоя 1(залил красным) и часть узора в слое 2. У слоя 2 центральный прямоугольник был белый и я его окрасил в зеленый инструментом Paint Bucket Tool. При этом, если бы я окрасил через эффект слоя, то закрашен стал бы весь слой и узоры на нём пропали бы (вот так).

Как видно, залился зелёным только белый до границ с черным. Можно настраивать чувствительность инструмента (смотрите панель в верхней части страницы, когда выбираете инструмент) и тогда заливаться инструментом будут не только те пиксели, в которые ткнули, но и с близким цветом.
Такое можно проверить на любых фотографиях т.е. не на чистых цветах как в моём примере.

А эффект с заливкой Color Overlay применяется не к выбранному участку, а ко всему слою или иному объекту в целом (фигура, текст, маска и т.п.). В этом и различия данных инструментов.

Например, если у слоя рваные края, то заливка цветом сделает их еще хуже, а применение эффекта наложения цвета окрасит даже полупрозрачные пиксели согласно этой самой прозрачности. Пример: здесь сверху зеленая фигура, нарисованная мягкой кистью. Слой 1 я закрасил Paint Bucket Tool, а слой 2 перекрасил эффектом слоя Color Overlay (видите, что окрашен не весь холст, а лишь та часть, где была графика). Думаю, разница очевидна =)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
при применении Paint Bucket Tool пустой слой заливается выбранным цветом, а при наложении Color Overlay нет

Ну здрасьте. Как это - нет? В Color Overlay точно так же выбираешь нужный цвет. На то оно и "перекрытие цветом" (примерный перевод). Нужно не только поставить галку напротив этого эффекта, но и зайти в него и выбрать цвет (а еще там можно настроить прозрачность и режим наложения)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы