Singerofthefall
@Singerofthefall

Есть ли принципиальная разница между Win8 OEM (для сборщиков систем) и обновлением Win7->Win8?

На сайте MS стоимость обновления до восьмерки — без малого 6000 рублей. В то же время, OEM-версия (MS называет ее "версией для сборщиков систем") стоит всего около 3-3,5 тысяч. Есть ли между ними какая-то разница, кроме отсутствия поддержки пользователей в OEM версии? Если я куплю OEM-версию, я не смогу использовать ее ключ для обновления, и придется обязательно ставить систему начисто?


И случается ли что-нибудь с ключом от старой версии (с которой делается апгрейд)? То есть, проапгрейдив win7 до win8, смогу ли я потом снести все, и заново поставить win7 с ее родным ключом?
  • Вопрос задан
  • 12113 просмотров
Решения вопроса 1
Singerofthefall
@Singerofthefall Автор вопроса
Итак, погуглив чуть внимательнее, выяснялись следующие вещи:

1. Версия для сборщиков системы в целом не отличается от версии для обновления ничем, кроме наличия поддержки.
2. Ключ от версии для сборщиков системы может быть использован как для установки Win 8 начисто, так и для обновления с другой версии windows.
3. После обновления Win7->Win8, со старым ключом Win7 ничего не происходит, он остается абсолютно валидным, правда его использование одновременно с использованием Win8 будет нарушением EULA, но технически вполне возможно.

Всем спасибо за ответы ;)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@LastDragon
Anonym не совсем прав, в данный момент на коробке с OEM написано что если она ставиться на собственноручно собранный компьютер для личного пользования, то нужно руководствоваться www.microsoft.com/windows/personaluselicense, а она разрешает и переустановку на другой комп и даже перепродажу (т.е. это не OEM версия) :) Насчет обновления к сожалению ничего не скажу.

ЗЫ: Фотки можно например на никсе посмотреть www.nix.ru/include/view-photo.html?good_id=145393&pid=3159
Ответ написан
Комментировать
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Вы не сможете купить OEM версию. Только Box.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
oem версия обычно жестко привязана к железу.
Ответ написан
Комментировать
technicaldeath
@technicaldeath
Oem - версия разработчика, которая привязывается к железу.
Принципиальная разница заключается в правах на даунгрейд. Суть в том, что имея, например, windows 8 pro oem , вы можете даунгрейдиться например до windows 7 pro, при условии того, что у вас есть дистрибутив 7ки и ключ продукта к ней.
OEM-версию, я не смогу использовать ее ключ для обновления, и придется обязательно ставить систему начисто?

Если у тебя w8 Oem, заходишь на microsoftstore ,и кликаешь на обновление до 8.1, которое, бесплатно. Это по поводу обновлений.
И случается ли что-нибудь с ключом от старой версии (с которой делается апгрейд)? То есть, проапгрейдив win7 до win8, смогу ли я потом снести все, и заново поставить win7 с ее родным ключом?

Конечно! Если у тебя полетела винда, или если имеются серьезные проблемы, ты просто можешь сбросить все до заводских настроек, что повлечет откат до изначальной предустановленной версии , а именно oem.
Что по поводу ключа:
1)Наклейка на ноуте содержит ключ
2)Если нет наклейки, ключ вшит в мать. Пока мать не сменишь, ключ не потеряешь.
Ну и на последок: Случается частая история, когда пользователь oem версии хочет заменить hhd на ssd, такая операция происходит исключительно в сервис центрах производителей. Самостоятельно, вы просто выкидываете в ведро вашу предустановленную OC.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы