Несколько вопросов по миграции на OS X?

Здравствуйте, уважаемые. Мне понадобился очередной ноутбук — лёгкий, качественный, долгоигающий. После множества сравнений выбор пал на MacBook Air. Я убунтовод с большим стажем и некоторые вещи вошли в привычку, от которых не собираюсь отказываться, так как компьютеров много и все они настроены одинаково. Подскажите, пожалуйста, можно ли нормально и безболезненно реализовать следующие вещи на новом Air (наверное там последняя версия оси):
  1. Переназначить клавиши таким образом, чтобы Fn стал «контролом», а контрол — Fn. Скопировать-вставить и всё такое прочее, чтобы работало не по Command+V, например, а по Fn(который у нас теперь работает как контрол в виндах)+V.

  2. Шесть рабочих столов в два ряда вот так:

    1 2 3

    4 5 6

    чтобы можно было с 5 переключиться на любой другой одним сочетанием клавиш

  3. Сделать переключение между этими столами по Ctrl + Alt + стрелка, перетаскивание активного окна на рабочий стол по Ctrl + Alt + Shift + стрелка

  4. «Изолирование» окон на рабочих столах. Насколько я знаю, если нажимать Command+Tab, то можно добираться до любого окна, на каком рабочем столе оно не было бы развёрнуто. Мне нужно, чтобы находясь на рабочем столе номер 6, к примеру, Command+Tab мог бы переключать только между теми окнами, которые находятся на этом столе.

  5. Запуск программ и всякий прочий функионал выполнять хоткеями. Как минимум, чтобы Ctrl+Alt+T открывал терминал, а все окна сворачивались бы по Command+D.

  6. Эмуляция клика третьей кнопокой мыши, посредством одновременного нажатия правой и левой кнопок. То есть жмакаем двумя кнопками по ссылке и она открывается в новой вкладке.

  7. Типографские символы по правому комманду (типа третий регистр). И вообще раскладка как в винде-убунте: точка, запятая и прочие всякие символы там же, где и в винде, например.



Это действительно важные для меня вещи, которые ускоряют мою работу, потому большая просьба не рекомендовать пересмотреть привычки с переходом на макось (тем более я не перехожу полностью, а только на одном из ноутбуков). Поставить убунту на Air, я думаю, можно, но почему-то мне кажется, что это ни к чему, тем более, что все нужные мне программы есть для макоси, а есть и такие, которых под убунту нет. Если какие-то из этих вещей решаются только сторонними утилитами (как, например, переключение раскладки по Caps Lock я когда-то смог сделать только используя целых две разных утилиты одновременно), то, пожалуйста, напишите какими. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4726 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
SLIDERWEB
@SLIDERWEB
ИТ-Куроводитель
Не хочу показаться невежей, но позволте поделиться опытом свитчинга.
По началу я тоже много думал и искал замену привычным «распальцовкам» на маковой клавиатуре, однако по прошествии времени я пришкл к выводу, что все мои «тюнинги» уже не актуальны для меня же самого.

Первое, что я усвоил, так это то, что переключение языка по cmd+space, а так же cmd+c. cmd+v cmd+x cmd+b и т.д. — много удобнее чисто визически.
Следующим этапом стало освоенние Spaces (которые теперь интерированы в Mission Control). Активные углы и жесты куда удобнее нежели сочетание клавишь.
По хорошему, через панель управления можно реализовать практически все ваши хотелки — переназначить практически все комбинации, а забиндить запуск ПО по хоткеям можно автоматором, Типографская раскладка присутствует и может быть третей, четвертой, пятой, какой угодно. И если мне не изменяет память, их там несколько, всегда можно доустановить требуемые.

п. 4 вашего списка для меня тоже был актуальным, ну, гдето недели три… после F3 мне больше и в голову не приходит что-то шаманить. Все окна активного рабочего стола выстраиваются, и всезда можно переключиться на другой, сразу же в режиме Spases.

Вобщем, я что хочу сказать — наследие опыта и привычки — штуки сильные, однако ко всему можно привыкнуть, особенно если новое немного удобнее. Но это мой личный опыт. У Вас будет свой, но я бы на вашем месте так сильно не заморачивался этими вопросами.
Это сродни тому, что когда пересаживаешься с одной машины на другую (например с леворукой на праворукую). Сначала непривычно, а потом уже пофигу.
Ответ написан
Для переназначения клавиш клавиатуры попробуйте — KeyRemap4MacBook
Для переназначения клавиш мыши — BetterTouchTool, BetterTouchTool вроде умеет переназначать клавиши клавиатуры. Вместе их использовать не желательно.
Ответ написан
Комментировать
@crazyASD
«Изолирование» окон на рабочих столах. Насколько я знаю, если нажимать Command+Tab, то можно добираться до любого окна, на каком рабочем столе оно не было бы развёрнуто. Мне нужно, чтобы находясь на рабочем столе номер 6, к примеру, Command+Tab мог бы переключать только между теми окнами, которые находятся на этом столе.

Наврядли реализуемо.
Запуск программ и всякий прочий функионал выполнять хоткеями. Как минимум, чтобы Ctrl+Alt+T открывал терминал, а все окна сворачивались бы по Command+D.

Очень много таких лаунчеров, quicksilver например qsapp.com/index.php Есть бесплатные в аппсторе.
Эмуляция клика третьей кнопокой мыши, посредством одновременного нажатия правой и левой кнопок. То есть жмакаем двумя кнопками по ссылке и она открывается в новой вкладке

Щелчок по скроллу делает это в любой оси сто лет.
И вообще раскладка как в винде-убунте

Выбрать раскладку PC в языковых настройках.

Еще советую обратить внимание на это: briankendall.net/presButan/index.htm
Ответ написан
SLIDERWEB
@SLIDERWEB
ИТ-Куроводитель
Кстати я сейчас работаю в трех системах почти одновременно — дома мак, на работе винда + Deb. По началу пытался в маке по Ctrl+Shift переключать язык, или в винде или лине по Alt+Space, но сейчас, по прошествии трех лет — вообще не парюсь. Мозг привык. Единственное что бесит — мозг не может привыкнуть к точке в русской раскладке, все-же в виндовой раскладке оно удобнее, нежели Shift + 7.
Ответ написан
sheknitrtch
@sheknitrtch
По пункту 1 — это делается в настройках клавиатуры. Вот здесь рассказывается как. Я менял настройки, чтобы использовать привычные Ctrl+Z, Ctrl+X, Ctrl+C, Ctrl+V. Правда пришлось привыкать к переключению задач сочетанием Ctrl + Tab вместо Alt + Tab.
Ответ написан
Комментировать
schidakov
@schidakov
> 7. Типографские символы по правому комманду (типа третий регистр). И вообще раскладка как в винде-убунте: точка, запятая и прочие всякие символы там же, где и в винде, например.

Раскладка «Русская – ПК»
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы