@limon4ello

Как дешево внедрить VDI решение для 10 клиентов?

Здравствуйте,

Нужно ПО для реализации VDI. Задача состоит в том, чтобы обеспечить 10 клиентов в локальной сети доступом к виртуальным рабочим столам с Linux OS (Linux Mint). Нужно дешевое решение. Подразумевается что есть сервер на котором будут работать виртуальные машины. На сегодняшний день какие имеются "bullet-proof" варианты ? Много настраивать не хочу. Смотрел, кто-то советовал VirtualBox ? Подойдет ли он для моей задачи ?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 618 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@ipc_ngs
1. Самое простое - завести 10 однотипных пользователей на сервере, каждому поднять VNC сервер на своем порту, на клиентских машинах настроить VNC клиент с коннектом к соответствующему порту. Будет использоваться одна общая система, у каждого свой домашний каталог с рабочим столом и можно настроить права доступа к остальной системе и ресурсам других пользователей.
2. Завести 10 однотипных контейнеров Docker, в каждом полноценная (или обрезанная) ОС и один пользователь. В каждом контейнере поднять VNC сервер на стандартном порту, на хосте пробросить разные порты VNC в разные контейнеры. На клиентских машинах настроить VNC клиент с коннектом к соответствующему проброшенному порту. Каждый пользователь будет видеть только собственную OC и не сможет мешать остальным.
3. Завести 10 однотипных виртуальных машин (VirtualBox или родной VirtualManager/Qemu) с полноценной или урезанной ОС. В настройках дисплея разрешить удаленный доступ по VNC (либо так же поднять VNC сервер внутри). Виртулакам либо раздать статические адреса, либо на хосте пробросить разные порты VNC в разные виртуалки. На клиентских машинах настроить VNC клиент с коннектом к соответствующей виртуалке либо по ее статическому адресу либо по номеру проброшенного порта.. Каждый пользователь будет видеть только собственную OC и не сможет мешать остальным.

Варианты 2 и 3 очень похожи, только 3 требует больше ресурсов на хосте за счет использования полноценных виртуальных машин вместо легковесных контейнеров.
Ответ написан
@limon4ello Автор вопроса
Так, это хорошо. А каким образом клиент (с помощью какой программы) будет подключаться к IP виртуальный машины на сервере с VirtualBox ?
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
А в чем смысл 10 разных ОС? На рабочих станциях нельзя запустить тоже самое?
Или все же нужен 1 сервер (ОС) и 10 пользователей?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы