@neverholder1

Как установить Windows 10 на флэшку из под Ubuntu 16.04?

Всем добрый день!
Собираюсь тут установить Windows 10 вместо Ubuntu 16.04. Столкнулся с проблемой установки образа на флэшку. Использовал этот способ:
Для начала нам потребуется графическая утилита GParted и пакет для работы с файловой системой NTFS. Для этого достаточно установить пакеты gparted и ntfsprogs. Это можно сделать как через Synaptic, так и через консоль:
sudo apt-get install gparted ntfsprogs

Далее нам нужно отформатировать флешку.
Можно сделать это из консоли:
sudo mkfs.ntfs /dev/sdb4
вместо /dev/sdb4, разумеется, должен быть адрес Вашей флешки
Можно это сделать и более легким путем. Для этого запускаем GParted, выбираем флешку (выпадающее меню сверху) и выбираем раздел. Выбираем в меню «Раздел» подменю «Отмонтировать», потом снова в меню «Раздел» подменю «Форматировать в » и в выпадающем меню выбираем «ntfs». Жмем зеленую галочку на панели инструментов.

Если Вы форматировали флешку через консоль, то дальше все-равно придется запустить GParted для того, чтобы установить boot флаг на флешку. Выбираем нужный раздел, выбираем меню «Раздел», подменю «Установить флаги». В появившемся окошке ставим галочку на «boot» и закрываем окно. GParted нам больше не понадобится.

Дальше проблема, с которой я столкнулся было то, что стандартные средства Ubuntu не позволяют открыть UDF ISO образ. Поэтому нужно смонтировать образ вручную:
sudo mkdir /media/iso
sudo mount windows7.iso /media/iso -t udf -o loop

Осталось только скопировать все файлы из образа на флешку:
cp -R /media/iso/* /media/MyFlashDrive

Ничего из этого не вышло. При вводе команды "sudo mount win10.iso /media/iso -t udf -o loop"
Происходит вот что: mount: win10.iso: failed to setup loop device: нет такого файла или каталога
Как дальше быть?

Еще пробовал способ с программой winusb. Там вообще в конце копирования происходит ошибка #256
  • Вопрос задан
  • 3305 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
slo_nik
@slo_nik
Добрый день.
Попробуйте так.
1)Отформатируйте флешку в fat32, флаг boot.
2)Откройте образ архиватором или через подключить архив в ubuntu. На всякий случай включите в nautilus показ скрытых файлов.
3)Скопируйте всё содержимое образа на флешку.
4)Выставьте загрузку uefy.
5)Загрузитесь.
Ответ написан
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Я так понял что речь о создании загрузочной флешки с дистрибутивом винды, для последующей установки винды с этой флешки? Тогда я бы попробовал банальное
sudo dd bs=1M if=/путь/к/образу.iso of=/dev/sdb
(или какая там буква у флешки, главное не перепутать).
Ответ написан
Комментировать
xtala
@xtala
Постигает Дзен
Там какие то траблы с UEFI и GPT возникают при установке обычными способами из убунту. Самый простой способ без танцев с бубнами это установить виртуальную машину на нее воткнуть WIn 7 + UltraISO и через этот самый ультра исо записать образ. Я так делал, предварительно безуспешно испробовав все остальные способы в том числе и тру столмановский способ -- dd . Так что это верняк. Может и есть более тривиальные способы, но лично я устал ломать об голову бубен и пошел простым путем.
UPD
Только не забудьте установить гостевые дополнения в виртуальной машине и включить поддержку USB.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы