@Leshiy95

Квадракоптер на Raspberry pi 3 и JAVA?

Доброго времени суто. Я студент 4 курса ( специальность прикладная математика и информатика), и недавно встал вопрос о выборе темы для дипломной работы. Меня давно привлекала идея собрать квадрокоптер и написать для него ПО и я решил объединить приятное с полезным. Последнее время я изучал JAVA и я решил выбрать его в качестве языка на котором буду писать ПО, во первых потому что мне нравится работать с этим языком, а во вторых потому что хочется его изучить более углубленно(также работал на C++, но его не хотелось бы использовать). Мне посоветовали в качестве мозгов взять Raspberry pi.
Подскажите пожалуйста:
  1. Насколько это хороший выбор и какие сложности могут возникнуть?
  2. Что еще потребуется знать помимо самого языка?
  3. Какие статьи или книги можете посоветовать по данной теме?(на русском или английском)


p.s. Хотелось бы написать все самому, поэтому больше интересуют статьи или книги по разработке отдельных модулей с нуля, а не готовые решения.
  • Вопрос задан
  • 903 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@LiguidCool
1) Советую сначала почитать про общие принципы управления коптерами. Зачем нужны ПИД-регуляторы, акселерометры итп.
2) Java - прямо скажем такой себе выбор. Жрет кучу памяти, работает малоэффективно.
3) Малина тоже такой себе выбор. Т.к. это система на чипе, то и все подлаги итп будут отображаться на IO операциях. Она неплохо подойдет как управление автопилотом итп, но не как непосредственное управление переферией.

Для непосредственного управления я бы предложил воспользоватся Atmel или STM. Писать можно на Сях или Arduino IDE. Второе тоже +- выбор и вопросы по эффективности, но зато просто.
Малину бы заюзал в роли автопилота например.

Но вообще проще бы наверное было с самолётом-планером.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы