@digdream

Обмен данными с удаленными клиентами

Имеется задача организовать ПО для сбора информации — будет некоторое количество клиентов, каждый со своей БД (порядка 30 шт). на клиентах набивается эта самая база, которая частями должна сливаться в общую базу в центральное хранилище. клиенты находятся в полях со слабеньким непостоянным доступом в интернет посредством мобильной сети.
какие можно применить способы обмена информацией? обратной связи тоже хотелось бы, чтобы и сервер в случае чего мог послать дамп клиенту.
пока видится только ftp c именованием файлов согласно номеру клиента и постфиксами в виде номер пакета/случайного значения

есть что нибудь без завязки на свой сервер типа dropbox, но на остальных клиентах не надо принимать данные с других клиентов?
  • Вопрос задан
  • 3386 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
KEKSOV
@KEKSOV
Для Ваших условий подходит CouchDB. Репликация/синхронизация уже реализована. Эта БД доступна на многих платформах, простой и понятный API
Ответ написан
@lubezniy
Ещё вариант способа обмена информацией — E-Mail. Клиент подготовил набитые данные, приаттачил к письму, подключился к сети и выслал, а сервер принял, обработал и отправил обратно сообщение, что такие-то записи получены и обработаны, больше их слать не надо. В таком раскладе серверу не нужен постоянный ip-адрес в Интернете — достаточно завести виртуальный хостинг с нужным количеством почтовых ящиков или вообще какие-нибудь Mail.ru. Недостатки — возможная задержка писем антиспамом и не ахти какая безопасность.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы