Как создают БД MySQl для крупных проектов: написанием кода вручную или через различные интерфейсы по типу phpMyAdmin?

Доброго времени суток!
Всегда было интересно, есть ли общепринятые методы создания БД в профессиональной среде - создают ли базы данных через написание кода или используя различные интерфейсы?
В связи с этим задумываюсь о вопросе, полезности навыка уметь написать БД руками без использования вспомогательных инструментов?
  • Вопрос задан
  • 359 просмотров
Решения вопроса 2
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
вы путаете 2 действия. первое - это придумать эту крупную бд. тобишь продумать структуру и зависимости. которые делают к примеру в том же workbench.
а вот второе уже создать эту бд. там уже пофиг. и делают кому как удобно. кому в phpMyAdmin, кому в консоли.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Как бы вы ни прокачивали профессиональный навык написания БД руками, вы всегда будете проигрывать в точности и скорости автоматическим средствам.
Лучше прокачивать профессиональный навык придумывания БД головой - в этой области конкуренция поменьше.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
martin74ua
@martin74ua Куратор тега MySQL
Linux administrator
только ассемблер, только хардкор. Это первый признак профессионала.

Не важно, каким инструментом создана база. Важно, чтобы она была правильно спроектирована. А спроектировать ее и на листике бумаги можно....
Ответ написан
@leremin
atypical programmer
Я обычно делаю sql файл с запросом создания базы и всех таблиц. И этот файл вношу в репозитарий. Соответственно, при изменении чего-то в базе я вношу изменения и в программу, и в запрос в одном коммите. Но это специфика моей работы, когда и база, и софт на моих плечах, и возможны изменения.

А вообще база создается один раз. Напишите вы ее в консоли за 20 минут или в phpMyAdmin за 10 минут - ничего не изменит. Главное ее продумать, а тут нужен только мозг.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы