Насколько расширения для браузеров взаимозаменяемы?

Вопрос в том, насколько трудоемко написать и поддерживать расширение, если хочешь охватить все более-менее популярные браузеры.
То, что расширения от Мозиллы не подойдут Хрому и наоборот - это понятно. А внутри одного "семейства", основанного на одном движке, как? Хром, Хромиум, Яндекс, UC, Опера, Вивальди, етц - совместимо ли хоть что-то с чем-то?
И если нет, там разница только в оформлении (то есть весь основной код одинаковый, только обертку или манифест разный написать) или действительно серьезные отличия?
  • Вопрос задан
  • 222 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Stalker_RED
@Stalker_RED
В зависимости от того, чем занимается расширение, общего кода может быть очень даже много. К примеру, я когда-то писал расширение под ff и хром, и отличалось там всего несколько строчек. Больше с манифестом мороки было, чем с этими строчками.
Ответ написан
Комментировать
@Paranoich
А внутри одного "семейства", основанного на одном движке, как? Хром, Хромиум, Яндекс, UC, Опера, Вивальди, етц - совместимо ли хоть что-то с чем-то?

Вообще то у Оперы (не престо, у хромооперы) расширения свои и с хромом не взаимозаменяемые, друг другу не подходят и репозиторий у неё свой. Tак что даже в пределах одного движка различия могут быть, да и сам движок не при чём. Для форка Firefox под названием Palemoon — свои дополнения, отличные от Firefox-овских.

Теперешние расширения для Firefox, основанные на XUL к концу года вообще сменятся на написанные под WebExtensions, Firefox станет несовместим со старыми дополнениями, зато позволит ставить их от хрома, как сейчас, например, можно сделать с дополнением Chrome Store Foxified? дающим возможность установить дополнение от хрома в Firefox.

Так что вопрос слишком общий и Stalker_RED написал правильно : в "В зависимости от того, чем занимается расширение". В хроме, ЕМНИП, без допиливания, как в китайских хромах, нет возможности панель новую создать или изменить поведение стандартных компонентов браузера. Соответственно такие дополнения для хрома невозможны в принципе, в отличие от Firefox
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы