Дублирование объёма писем в GMail при подключении через IMAP

Здравствуйте.

GMail как-то странно обращается с бесплатными пользователями, не предоставляя совершенно никакой возможности обращения в техподдержку, кроме как через публичную «книгу жалоб», куда пишет вагон народу, а ответ получают лишь единицы. По-крайней мере страница помощи заводит меня только туда и никуда больше, т.к. PIN на звонок я получить не могу из-за пользования бесплатными сервисами Google Apps.

Сейчас на Google Apps висит рабочая почта, однако из-за старого косяка, который по какой-то волшебной причине до сих пор никто не исправил, почтовый ящик забит на 99% и почта почти не работает.
Объясню: насколько я знаю, в GMail все папки «Входящие», «Отправленные», «Корзина», «Спам» и т.д. — это виртуальные папки, т.е. ссылки на категории писем из общей папки «Вся почта». И если я при работе в почтовом клиенте, настроенном на работу через IMAP, включу на GMail параметр «Отображать в IMAP» для ссылки «Вся почта», вся почта из GMail снова закачается в Thunderbird в новую папку «Вся почта», а GMail зачем-то подублирует все письма во «Всей почте» уже в виде реальных папок. Иначе говоря, в GMail, вместо одной папки «Вся почта» и не занимающих место ссылок из неё на виртуальные папки «Входящие», «Отправленные», «Корзина», «Спам» и т.д., на самом деле создаст эти папки и повторно скопирует в них письма из «Всей почты», т.е. продублирует содержимое уже полученной почты и будет всю приходящую почту дублировать так же, забивая место в два раза быстрее. А самый забористый бред в том, что даже после настройки всей этой галиматьи в человеческий вид (отключение всех IMAP-ссылок, кроме основных), у меня места совершенно не прибавилось! Дублей теперь стопудово нет, все оставшиеся после глобальной чистки и очистки «Корзины» со «Спамом» письма я проверил несколько раз — они в принципе не могут занимать 10ГБ, это нонсенс, т.е. где-то перемкнуло и место не очистилось, а больше я ничего сделать не могу и в Сети решений тоже не нашёл, зато нашёл кучу людей, пострадавших от той же проблемы, и тоже ничего не решивших, а чтобы позвонить в Гугл, мне нужно купить платный аккаунт, иначе — пишите письма и не ждите ответа.

Вопрос: можно что-либо сделать в этом случае, типа, какой-нибудь purge удалённых файлов или ещё что, чтобы система увидела и вернула мне свободное место? Уже начал задумываться о переносе почты на платформу Яндекса, т.к. там таких заморочек нет, а сейчас это самое главное.
  • Вопрос задан
  • 11393 просмотра
Решения вопроса 1
@mrHobbY
По сути «папки» это всего-лишь метки на письмах. И даже удаляя «папку» Вы всего лишь удаляете метку с письма.
Что у Вас в [Gmail]/All Mail? Дубликаты есть? Все что можно перенесите в [Gmail]/Trash, а потом уже удалить оттуда. Изменится ли свободное место после этого?

ref
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
pomeo
@pomeo
А в чём проблема заплатить 5$, стать платным пользователем и обратиться в поддержку?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы