Стоит ли покупать восстановленный макбук?

Всем привет!

Недавно скончался мой 7-летний ноутбук от самсунг. В связи с этим возникла задача купить себе новый, и выбор пал на макбук. А конкретно интересует прошка, ретина 15,4".

Сначала собирался брать новый, но недавно наткнулся на макбуки с пометкой refurbished. Так вот суть вопроса: стоит ли брать восстановленный мак, или лучше подкопить на новый? Разница в цене 680 долларов, что очень и очень неплохо как по мне, плюс еще и гарантия.

Какие вообще могут быть проблемы с такой покупкой? Слышал что на таможне и почте нещадно воруют технику эпл, да и побитая может приехать. Помогите, пожалуйста, разобраться.
  • Вопрос задан
  • 2004 просмотра
Решения вопроса 1
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
на мой взгляд официально восстановленный эпплом ноут брать можно. эпплу можно доверять.
на таможне воруют - ну наверное, раз земля полнится слухами.
теперь факты. лично мои.
я покупал компьютеры Apple по почте за рубежом, а именно в computeruniverse. мак мини себе и макбук эйр знакомым. приехало EMS-ом. оба раза доезжало в изумительно идеальном состоянии, словно вот при мне запаковали и прям мне в руки отдали.
пять лет я лично страдал шопоголией и купил очень много (в среднем две-три посылки в месяц) на много тысяч евро велозапчастей - рам, в том числе карбоновых, и прочего дорогого японского и итальянского велобарахла в США и Германии. почти всегда - довольно нежного барахла (колёса в сборе - это довольно хрупкий товар, да). всегда всё доезжало без проблем. доставляло всегда Почта России или ЕМС.
лично моя статистика. хотя по слухам где-то проблемы, и ломали и воровали, да. но я, опираясь на эту статистику, заказывал бы себе без вопросов.

кстати, а вы в курсе что на сумму, превышающую 1000 евро (в РФ) - налог считают? не сожрёт ли налог всю вашу выгоду от восстановленного девайса?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
так а в чем вопрос-то?
да, есть риск покупки техники б/у, или восстановленной-как угодно

а за таможеников расписываться даже наивно, если есть возможность, то лучше купить в своей стране
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы