werber
@werber
Системный администратор Windows

Как запретить обычным пользователям выключать компьютер ТОЛЬКО тогда, когда активен сеанс локального администратора?

Никак не могу решить такую вот проблему, хотя пытался искать в интернете. Суть в следующем. По RDP в организации подключаюсь к клиентским компам в учётку админа, при этом компьютеров много и каждого оповещать о своём визите в фоне - заморочка ещё та. Обычно цель таких фоновых посещений - техническое обслуживание, отлов проблем в журналах и т.д. Проблема в том, что бывают ситуации, когда в процессе моего нахождения в админе, пользователь хочет выключить компьютер, при это видит, что есть ещё кто-то авторизованный (то есть я), игнорит это и вырубает машину, согласившись на её выключение в обход сообщению. В итоге, моя работа прерывается в самый неподходящий момент. С одной стороны, самое логичное - убрать такую функцию из меню пуск, благо мануалов по этому процессу много, но, как я считаю, следить за выключением машин я не смогу да и не хочу, пусть выключают, но только когда я не нахожусь там. То есть, я вижу это так - пользователь пытается выключить комп, появляется уведомление, что в настоящий момент компьютер невозможно отключить, и на этом всё, никаких вариантов игнора и таки выключения машины. Если я вошёл в учётку админа, тогда я же и слежу за тем, чтобы оттуда выйти и отключить машину. Но всё же, учитывая вышенаписанное, я не могу вырубать всех в конце рабочего дня (например, когда физически не на связи или болею, тут уж не до этого). Надеюсь, высказался подробно и понятно.
  • Вопрос задан
  • 370 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
edinorog
@edinorog Куратор тега Windows
Троллей не кормить!
- Поговорить с директором на тему "сколько будем снимать с премии".
- Поменять подходы в работе
Ответ написан
Комментировать
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
самое логичное - убрать такую функцию из меню пуск, благо мануалов по этому процессу много, но, как я считаю, следить за выключением машин я не смогу
Запускайте планировщиком заданий скрипт, выключающий компьютеры — они в этот момент уже будут в ждущем режиме, то есть потреблять по-минимуму.
Ответ написан
Комментировать
RaistlinMadjere
@RaistlinMadjere
  1. Настраиваем на пк ежедневное выключение в установленное время скриптом в планировщике\программой аля PowerOFF.
  2. Распостраняем приказом по организации, что пользователи отныне не выключаеют пк в связи с тем то и тем то. Пк будет выключаться сам.
  3. Всем новым пользователям при начальном инструктаже сообщаем, что пк будет выключаться сам.

Не задействуете административный ресурс, то даже если залочите выключение - будут выключать пк аппаратной кнопкой.
Альтернатива -использовать UltraVNC и подключаться в консольном режиме.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы