Techniker753
@Techniker753
Engineer

Есть ли системы контроля версий для промышленного ПО?

Здравствуйте. Системы контроля версий типа GIT плохо работают на промышленном ПО (файлы все разных проприетарных форматов, не всегда читаемые неоригинальным ПО). Может вы знаете какие либо способы контроля версий ПО (разработку веду в системах TIA Portal от Siemens, TwinCAT, CoDeSys, СКАДА системы (МастерСКАДА и др), проекты панелей оператора - EasyBuilder от Weintek и др.). В данный момент просто копируем архивы в разные папки, все вручную.
  • Вопрос задан
  • 811 просмотров
Решения вопроса 1
В промышленном секторе обычно используются проприетарные форматы данных. В отличие от них, системы контроля версий рассчитаны на работу с простыми текстовыми файлами, или имеющими открытую читаемую структуру, допустим, XML/JSON. В таком ПО могут присутствовать свои внутренние средства контроля версий.
Хотя для таких систем контроля версий (СКВ) как Git можно воспользоваться Git Large File Storage (LFS). Но по-любому, в команде работать над одними и теми же проприетарными бинарными файлами работать не получится, так как при слиянии двух вариантов в один СКВ не сможет самостоятельно решить как это выполнить.
Скажем, два архитектора работают над одним и тем же планом здания. Кто-то решил добавить новый этаж сверху, а кто-то другой решил изменить размеры поперечного сечения всех этажей. Там поломаются ведь все расчёты при попытке объединить в один вариант.

Мне думается что для промышленного СКВ должен быть лишь один главный "пользователь", который берёт на себя ответственность за работу всей команды. И тогда СКВ будет использоваться просто как архив версий.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Prognosticator
@Prognosticator
TODO: Здесь будут ворованные умные мысли, типа мои
Никита, здравствуйте. Так вам хранить файлы, а не читать их. Git для этих целей, он и есть промышленный стандарт. А форматов множество. У вас не верная постановка вопроса.
Ответ написан
Комментировать
@Polyus
Видел систему контроля версий для промышленных контроллеров Ссылка удалена модератором. На видео выглядит многообещающе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы