webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...

Какую операционку выбрать?

Добрый день, сообщество)

Запарился с выборром подходящей операционной системы для оптимальной работы.

Итак, что имеем:

1. Мини-ПК Acer (примерно такой, немного похуже).
2. Оперативка 1gb, жетский диске 250 gb.
3. 2 программы для автопостинга и раскрутки в социальных сетях.
4. Работать вся эта конструкция должна 24/7.

А теперь, что меня собственно интересует:

1. Какую операционку поставить Win7 (версия?), Win8 (версия), Win10 (версия?) или WinServer2012, WinServer2016? Или вообдще какая-то другая версия? Нужна именно Windows, так как программные комплексы не работают с другими системами.
С одной стороны, старые версии вроде как кажутся правильным решением, но наткнулся на информацию, что каждая новая версия правильней распределяет оперативную память. Мол, чем новее, тем меньше должно тупить. Не знаю, насколько правдиво.
2. Какие действия произвести, чтобы максимально ускорить работу системы?
Советы, программы, настройки. Пригодится все.
3. Драйвера устанавливать из исталлеров или отдельными паками?
Графический интерфейс драйверов не нужен будет, но опять, как прочитал где-то - установка через инсталлер помогает избежать проблем с неправильной установкой в систему, из-за чего могут быть тормоза устройств.
4. У меня имеется KVM Switch, нужно ли его использовать? Или достаточно будет какой-нибудь Remmina для удаленного управления рабочим столом. Вся конструкция будет стоять под столом, то есть рядом, через интернет вмешиваться не придется.

Заранее, спасибо всем за советы и рекомендации)

UPD:

1. Мини-ПК Acer (примерно такой, немного похуже).

А вообще, есть возможность улучшить оперативную память в таких устройствах?
Просто вижу, что основная проблема именно в ОП. Требования софта и нагрузка.

ИТОГ:

Спасибо всем за советы и помощь.
Windows 7 Starter решил поставить. Нашел усеченную версию, где нет всякого мусора. Версия Lite SN, установщик даже на CD влезает. Драйверы поставил без GUI. Работает хорошо)
Для ускорения отключил все эффекты, настроил максимальное быстродействие.
  • Вопрос задан
  • 782 просмотра
Решения вопроса 6
darakanoit
@darakanoit
Могу посоветовать урезанный образ "Windows 7 на Eee PC" или XP. Какие драйверы встанут такие и ставить , но возможно с сайта производителя под старые ОС(операционные системы). Можно после установки(чистой винды) отключить лишние службы , защитник windows и прочее. Должно работать более-менее адекватно.
Ответ написан
Комментировать
LenovoId
@LenovoId
svg, css,js
мой EEE PC с ещё меньшими ресурсами и Вин7 stater бегает как потерпевший
ставил на него и Линукс Минт , Lxde , Хfce - короче я уже запутался , что я только не пробовал в него "втыкать " но win7 начальная х32 хорошо работает
Ответ написан
@Fathummel
Front-end разработчик
1 ГБ ОЗУ на Win10 мало категорически, равно как и на крутые серверные системы. Так что ставить что-либо из старой линейки. Установка драйверов - ну хз, я всегда через ГУЙ ставлю, проблем не было. А обычно базовые драйвера цепляются уже даже на Win7.
Ответ написан
Комментировать
Ommonick
@Ommonick
qa+dev (scala, golang, ts/js, api, grpc)
Проц поддерживает до 4гб памяти.
840x473.jpg
Если внутри вот "так", то можно сделать апгрейд памяти и использовать ту же windows7
Ответ написан
space2pacman
@space2pacman
Просто царь.
1. Какую операционку поставить Win7 (версия?), Win8 (версия), Win10 (версия?) или WinServer2012, WinServer2016? Или вообдще какая-то другая версия? Нужна именно Windows, так как программные комплексы не работают с другими системами.

WinXp не рассматривается ? :) максимум win7. или ReactOS Это копия win95 но способная запускать немного современного софта и занимает оперативы как win95.

2. Какие действия произвести, чтобы максимально ускорить работу системы?
Советы, программы, настройки. Пригодится все.

Качать какой-нибудь пак или собирать свой где удалены все программы и ненужные службы.
Ответ написан
edinorog
@edinorog Куратор тега Windows
Троллей не кормить!
минимальные требования под последнюю десятку 2 гига! на меньшее не встанет. остальное некрофилия
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы