Upwork возврат мудаку денег и его связь с jss и звездами отзыва?

Привет.
Взял первую работу на апворке (но в дизайне я более 5 лет) дизайн иконки , сделал 1-й вариант - не принял клиент, сделал 2-й вариант с 10 опциями - опять не принял, причем пишет клиент очень сухо и мало(2-3 предложения, типа китаец, хотя стоит США, естественно $0 spent, unverified ).
"Ну и иди лесом, end the fucking contract" говорю ему в вежливой форме ибо ты unresponsive as hell(это не писал).

Потом я понял, что это повлияет на JSS и я ему добавляю в очень вежливой и красочной форме: "А вообще давайте на эти $50 я вам забабахую что нибудь еще, даже верну в итоге $45 и на $5 сделаю еще что-нить, только не ставь плохой отзыв?"

Спустя трое суток клиент отдал все $50 без фидбэка, но с 4,2 звездами. Лол, что? На мое предложение (как и 90% ветки) не отвечает

ВОПРОС: Если я верну ему все $50 - то:
- уменьшится ли JSS? вроде контракт не был закрыт без оплаченных денег.
- удаляться ли его поганные 4,2 звезды? Настолько ли поганны 4,2 звезды? Вроде из 10 заказов если 9 пятерок и 1 четверка средний бал 4,9 = %98 это норм или нет?
- мог ли он написать что-то настолько ужасное в private feedback, что лучше 100% вернуть его шекели?
- что если я ему напишу "Мэн, я верну тебе $49 только измени отзыв на 5" - спалит ли это апворк? И вообще такого рода клиенты готовы ли на это?
Может он спустя 2 недели спохватится написать разгромный отзыв, а я уже не смогу сделать refund и убрать его отзыв.
Пасибо за внимание.
  • Вопрос задан
  • 4008 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Клиент имеет право поставить вам любой отзыв - это его право, и только его.
Вы не имеете никакого права указывать клиенту какой он отзыв должен поставить - максимум что можете сделать это вежливо попросить, и не удивляться если вам откажут.

Не вижу ничего плохого в поведении клиента.
Недостаточное понимание между заказчиком и исполнителем есть.
Но за что вы называете клиента мудаком непонятно. Оба одинаковы судя по описанию.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
на жс влияет закрытый отзыв, а не открытый.
Ответ написан
Комментировать
@petMalinin
А может надо было загрузить сделанные работы и требовать деньги? Если не согласился бы клиент - то в арбитраж. И деньги бы получил и JSS не попортил бы? Или бы попортил?
апд: а оказывается деньги получил и так. Тогда вопрос всем: сработала бы схема или нет?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы