Как познакомится с софтом под Linux?

Приветствую!

Собираюсь приобретать ноут, и единственной системой держать там скорее всего Ubuntu. (к другим мне еще рано)
Допустим под Windows я знаю кучу софта для разных зачад. Как познакомится с софтом под Linux? (кроме chrome/moz:lla/vlc/filezilla etc)

О некоторых программах узнаю тут но возможно что-то еще посоветуете?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 323 просмотра
Решения вопроса 1
skobkin
@skobkin
Гентушник, разработчик на PHP и Symfony.
https://alternativeto.net/

Выбираете софт, которому хотите найти альтернативу, выбираете платформу, лицензию. Получаете список отсортированный по тому, сколько людей считают эту программу наиболее хорошей заменой.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
plin2s
@plin2s
IT, инженер
1) Берете название нужного вам софта - ищите альтернативы.
2) Если это Ubuntu, то там есть Software Center, в котором софт разделен по категориям и с вполне адекватными аннотациями.
Ответ написан
Комментировать
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
google.ru/search?q=photoshop linux
google.ru/search?q=filezilla linux
google.ru/search?q=winscp linux
google.ru/search?q=software_name linux

все что душе угодно, аналогов куча, а половина вообще имеет нативные версии под линукс.
Ответ написан
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
Мне кажется надо исходить из непосредственно возникающих задач, а искать место для поиска софта который вам в данный момент не нужен странно

и потом в убунте есть "Центр приложений", вполне себе источник информации о софте
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Исходить надо из задач - как возникла задача, так и искать аналог. Причем, аналога может и не быть, особенно если программа сильно специализированная.
Ответ написан
Комментировать
noys
@noys
красноглазик
Минт с цинаммоном четче Убунты?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы