weranda
@weranda

Какие последствия для позиций сайта в выдаче ПС несет 301 редирект?

Приветствую

Настала пора изменить структуру сайта (адреса страниц), но боязно из-за возможной потери позиций в выдаче ПС. Посему обращаюсь к вам за советом.

На сайте много страниц с ведущими на них обратными ссылками. По логике надо просто установить редирект (301) со старых страниц на новые, но как отметил выше, беспокоит возможная (полная или частичная) потеря позиций и потеря различных "плюшек" от поисковых систем при редиректе.

Ознакомился с информацией в сети от разных личностей, некоторые из-которых пишут малоприятные заметки о редиректе:
  • "Ссылочный вес передается через редирект, однако прямые ссылки все же лучше"
  • "Как показала практика при полной миграции сайта чаще всего не очень уважительно относится"
  • "Если сайт был в первых позициях, то не верно вы затеяли переход на новый домен"
  • "Как вы уже поняли, существует ряд ситуаций, когда поменять структуру URL просто необходимо, но так же существуют моменты, когда менять ничего не стоит. Например, когда ваш сайт превосходно индексируется и занимает не плохие позиции в выдаче."
  • "Стоит помнить, что ссылки с 301 редиректом всегда теряют часть веса, поэтому следует ожидать некоторое понижение в результатах выдачи"
  • "Все равно будет временное проседание"
  • ...и т.п.


Кто-то же пишет наоборот, что "все будет норм, не парься...". Кто прав, частично прав или не прав? Даже не знаю, стоит ли, какие последствия, менять или нет...?

Просветите пожалуйста о возможных рисках для позиций страниц сайта в выдаче поисковых при корректном 301 редиректе!
  • Вопрос задан
  • 1019 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Проседание будет в любом случае. Может на 2 недели, а может и на 2-3 месяца. А может и не восстановиться, если звёзды не сойдутся.

По нашему опыту почти нет таких случаев, когда смена УРЛов была бы оправдана.
Ответ написан
SEOBot
@SEOBot
SEO Noob
Делал миграцию для сайта с изменением структуры, переезды на новый домен, переезды на новый домен с изменением структуры. Имеется как позитивный так и негативный опыт миграции.
Были просадки, незначительные. Но потом рост, потому что добавлялись новые факторы

Не знаю конкретно вашего случая, но я бы делал миграцию в таких случаях :
1) При необходимости смены CMS (эта причина наиболее популярная)
2) Ради использования нового домена, содержащего в имени ключевики (на грани EMD)
3) Ради возможности использовать ключевые слова в URL

Миграцию комфортно делать если вы не топ, так есть шансы что вы улучшите позиции. Если вы топ, то так есть риски потерять позиции. Решать Вам.

PS. Работал только с Google, как в Yandex обстоят дела сказать не могу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы