Как связанны backend+RESTful API+Базы данных?

Прошу объяснить процесс взаимодействия этих терминов (И есть ли оно?).
Допустим, я хочу сделать проект. Я сверстаю сайт, создам мобильное приложение, но только на уровне интерфейса. Видел такие записи, что проект средней величины может использовать в качестве ядра фреймворк какого-либо языка. К примеру это Django. Но приложения на андроид пишутся на Java.
Получается, что если за основу сайта я взял Django, то и на мобильном приложении будет основа Django, если связать их по RESTful API? Какую роль играет при этом сервер?
Вопросы возможно очень глупые. Прошу помощи.
И да, последний вопрос: какие темы/аспекты нужно выучить, чтоб разбираться в этом?
  • Вопрос задан
  • 1601 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Как связанны backend+RESTful API+Базы данных?

Самый просто пример - это браузер, в роли клиента. И [*любой_язык*] в роли REST-сервера. Сервер при этом, может взаимодействовать с базой данных, для генерации ответов на запросы клиента.

Но приложения на андроид пишутся на Java.
Не только на Java... Но, это не имеет значения как такового, на чем они пишутся на клиенте.

Получается, что если за основу сайта я взял Django, то и на мобильном приложении будет основа Django
На мобильном приложении, с вероятностью 99% будет клиент. На чем он будет написан - значения не имеет особого, но Django в андроиде - очень вряд ли.

Какую роль играет при этом сервер?
Роль сервера, судя по всему.

И да, последний вопрос: какие темы/аспекты нужно выучить, чтоб разбираться в этом?
Конкретно про REST - я привёл Вам ссылку выше. Так же рекомендую ознакомиться со спецификацией на HTTP-протокол, полезно и в качестве примера для Вашего вопроса и вообще в целом.
Ответ написан
Комментировать
@ordinary_pavel
Получается, что если за основу сайта я взял Django, то и на мобильном приложении будет основа Django, если связать их по RESTful API? Какую роль играет при этом сервер?


REST - серверу все равно какой клиент на том конце "провода", главное чтобы ему отправляли корректные запросы. Т.е. не важно на чем написаны и клиент и сервер, важно взаимодействие между ними. Например сервер может быть написан на джанге, на ноде, на пхп, хоть плюсах, а клиента два: мобильное приложение на java и веб браузер. И все это замечательно работает по протоколу http. Покури принцип его работы, и примеры restful api.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы