@Still_Free_Crew

Вопрос к опытным админам. Где набраться достаточно опыта в кратчайшие сроки?

На двух моих предыдущих работах использовались исключительно Windows серверы, телефония была аналоговой и обслуживалась оператором который её поставлял, а MSSql на котором крутились базы ПО которое вместе с сервером так же обслуживалось теми людьми которые разработали ПО и поставляли его моему работодателю. Так что я занимался исключительно техподдержкой пользователей, обслуживанием сети и серверов Windows. Получить эти навыки там не было никакой возможности. А освоить их нужно просто позарез, и в кратчайшие сроки. Вопрос к опытным администраторам. Кому ни будь может попадался какой нибудь грамотный самоучитель типа learn.javascript.ru только по темам указанным в тегах ??
  • Вопрос задан
  • 434 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
"Кратчайшие сроки" и "научиться администрировать линукс, mysql, pgsql и телефонию" - взаимоисключающие параграфы. Кроме того, "достаточно опыта" не говорит ни о чем, так что ваш вопрос - это не вопрос а вопль в небо, и все вам скажут "читайте документацию, пользуйтесь гуглом" по каждой проблеме.

А по-нормальному, на месте уже должен быть уже опытный человек, которому вы помогаете. Это будет самое быстрое, поскольку "научиться администрировать Линукс" и "научиться поддерживать Линукс в конкретной конторе с конкретной инфраструктурой" - разные вещи.
Ответ написан
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
С учётом того, что по Postgres'у я уже не первый год возвращаюсь к чтению его документации - думаю, что "самоучителя" вменяемого, вряд ли найти удастся. Или это будет книга просто феерического объёма.

По MySQL - в своё время мне понравилась книга, автор (или соавтор) которой является некто "Кузнецов". Неплохая довольно книга была, на мой взгляд. Но, тут стоит сделать поправку - что это книга скорее про SQL-возможности базы, нежели про её глубокий анализ, тонкую настройку и т.д.

Общая теория реляционных БД - на эту тему, я думаю, Вы без проблем книги найдете.

Телефония - вообще плохо знаком с темой и особо не интересовался, пропущу.

Администрирование Linux - очень мало вероятно, что Вы найдете что-то полноценное. Во первых, по тому, что эта тема тянет за собой целую цепочку буквально всего, от сети и сетевых протоколов заканчивая механизмами ядра. Linux - это не только несколько штук/десятков/сотен/... команд в командной строке, это буквально всё, от установки софта и настройки веб-сервера до леший ещё знает чего. Вы легко найдете интересующий по какой-то конкретной теме, например, по работе с командной строкой, или по настройке того же веб-сервера, или по настройке iptables например. Но с учётом того, что по одному только iptables уже написана не одна книга (это же относится к командной строке, текстовому редактору vi и т.д., по всем этим темам есть как минимум одна книга посвященная только ей), представьте себе объём информации по теме "администрирование".
Ответ написан
Neznayka1979
@Neznayka1979
Интересы - IT, психология...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы