@Anorions

Сервер 1С+клиентская часть на Ubuntu 16.04, может кто знает хорошие мануалы?

Доброго времени суток!
Столкнулся с такой задачкой. Имеется 500 пользователей которых необходимо посадить на 1С.
Для реализации была выбрана ОС Ubuntu 16.04 в качестве серверной ОС.
На АРМ пользователей установлена Kubuntu 16.10.
Вопрос "что дальше делать" вводит меня в ступор. Может кто знает хорошие мануалы на данную тему? Или советы. Был бы очень признателен. Читал, что MySQL плохо подходит для такого количество пользователей, тогда что на Linux лучше использовать?
  • Вопрос задан
  • 676 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Столкнулся с такой задачкой. Имеется 500 пользователей которых необходимо посадить на 1С.
Это задача для команды опытных админов, имеющих за плечами кучу внедрений, а не для человека спрашивающего "что делать?"

Для реализации была выбрана ОС Ubuntu 16.04 в качестве серверной ОС.
Могу лишь посочувствовать.
Ответ написан
Комментировать
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
Не разделяю скептецизма АртемЪ - я ставил серверную Ubuntu 12.04 и у меня сотня пользователей 1С нормально себя чувствовала. Да и управляемость таким сервером намного выше чем у виндовой альтернативы. Но при чем тут MySQL? Мы сейчас точно про 1С говорим?

Ваши шаги:
1) Прочитать о системных требованиях сервера 1С на официальном сайте - v8.1c.ru/requirements
2) Докупить недостающее программное обеспечение.
3) Заключить договор с опытным DBA на поддержку вашей СУБД (при вашем количестве пользователей оптимизация системы понадобится не раз). Тут можно и самому тему покопать - на инфостарте есть ряд статей о параметрах эффективной настройки наиболее популярных СУБД.
4) Настроить на вашей архитектуре тестировочный стенд, после чего прогнать нагрузочной и сценарное тестирование (или с помощью инструментов сценарного тестирования, или с помощью ваших пользователей). По результатам замеров ключевых параметров вы далее принимаете решение или об попытке запуска, или об апгрейде железа, или о замене системного ПО, или о внесении доработок в ваши конфигурации 1С для их более эффективной и бездэдлоковой работы.

Если вас вгоняет в ужас то, что я написал, то лучше заключите договор с одним из центров внедрений. Попытка самостоятельно внедрить систему на 500 человек специалистом, у которого нет соответствующего опыта и знаний, пахнет для него большими проблемами (при чем бессонные ночи и лишение премий может быть только вершиной айсберга).
Ответ написан
@SofroN
Подробнейшая инструкция по установке сервера infostart.me/public/502542
При установке строго придерживайтесь разрядности 1С сервера и разрядности системы, иначе огребете очень много проблем.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
И биться сердце перестало!)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы