Стоит ли учить веб в 2017, есть ли альтернативы?

1 курс ВУЗа, пошел для галочки, параллельно пытаюсь учиться на веб-разработчика. На данный момент html5 + css3, дальше собираюсь java трогать, направьте на путь истинный. По региону есть пару веб-студий, но на остальные заказы платят не более 2-5к(слишком скромно мне кажется). Про бесплатные заказы на портфолио само собой, но дальше те же 2к так и останутся. Ну и собственно суть вопроса: стоит ли дальше двигаться в этом направлении или пересесть на что-то другое? И можете не писать про "программист должен сам выбрать на чем писать и чем заниматься", ибо в IT не так давно, особо не разобрался что по душе.
  • Вопрос задан
  • 6592 просмотра
Решения вопроса 1
apelsin2017
@apelsin2017
Начинающий web-программист
web-разработка сейчас очень популярна, любая компания без сайта превращается в прах. Поэтому и нужны студии, компании, которые будут разрабатывать сайты на заказ. Лично по моему региону (Краснодар), создание сайтов ценится очень высоко, сейчас создание сайтов начинается от 10 000 минимум.
Теперь то, что нужно знать:
HTML5 ➤ CSS3 ➤ PHP
Думаю в таком порядке, а по желанию уже js, без которого можно, в принципе, обойтись, либо сейчас любой скрипт есть в интернете, и изучать язык, что бы создать уже существующее, нет смысла. Хотя бывают и исключение, бывает такое, что что решения нет и приходится заказывать скрипты у разработчиков.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
На HTML5 столько объектов, что Вам на лет 5 минимум хватит.
Нативный JS учите и фреймворки для работы с графикой и HTML5-объектами.
Хотите делать качественно - учитесь работать в паре: дизайнер (кто-то другой) и [верстальщик + фронт-кодер] (Вы).
Ответ написан
Комментировать
mrusklon
@mrusklon
Не получается? Яростно гугли!
2к чего? Пряников? Я бы на вашем месте пошел туда и бесплатно вкалывать чтоб научится чему либо и уйти уже с полным осознанием "хочу"
Ответ написан
Комментировать
@CapeRatel
Для любого профессионала работа всегда есть и высокооплачиваема.
https://www.adme.ru/vdohnovenie/pravilo-10-000-cha...
Ответ написан
Комментировать
@heahoh
Full stackoverflow developer
Есть реальный пример у знакомого: разрабатывалось клиент-серверное приложение для десктопа и мобильных платформ (ios, android, win) с попытками делать кроссплатформенно, на сколько это возможно, с использованием C# под Xamarin и серверной на RoR. В итоге руководство спустя год пришло к выводу, что пилить под все платформы слишком натужно и расходно - решили все перевести на WebView, то есть полностью сделать приложение в браузере.
Веб активно развивается и расползается уже и на клиента - веб-приложения уже не просто лэндинги и интернет-магазины.
Ну а в плане языка - выбор широкий: python, php, java, .NET, RoR, и т.д.
Ответ написан
@Frel
На распутье
Если веб не интересен, то моб. разработка или переезжать в Москву или СПБ!
Ответ написан
Комментировать
@seosova
Половина ответов очень конечно outdated. Решите свою судьбу, если Вам по силам и интересна сложная разработка, берите java и пилите пилите пилите, к курсу 4 найдете хорошую работу джуном, лет к 25 будете получать выше рынка в районе 150-200к работая в каком нибудь ентерпрайзе, если конечно с ума не сойдете.
Если это не ваше, берите веб, там все более просторно. Html5 лишь на уровне теги туда сюда, изучите запросы http и хотя бы общие концепции rest, css3 мастхев, должно быть просто как второй язык. Тол ко не залипайте на бутстрапе и старье в верстке(типо float left, oveflow hidden. И тд). Берите сразу свежее все, flexbox/grid. Дальше jQwery - даже не думайте, на дворе 2018 год.
Php/python. Ну я бы оба не стал. Pyhon хорош если вы пойдете в бигдату и академическое образование, но в плане сайтов да джанго хорош, но взяв его вы скоро поймете что он вам не нужен просто, а как баласт. Сейчас весь фронт все дальше и дальше уходит в js фреймворки (react, angular, vue) и по сути все эти шаблоны джанго, yii, symphony, вам просто будут сбоку порипеку, а весь фреймворк замениться одним rest плагином. В итоге вы поймете, что если 90% времени вы тратите на js, то зачем вам джанго/питон, когда его можно легко заменить nodejs/express и работать в одной экосистеме и не иметь проблем с серверным рендерингом и тд. С php та же история только он еще уже в отличии от питона. Да язык развивается, жа куча цмс, но по зп вы быстро упретесь в потолок и всп равно со временем посмотрите в сторону питона/руби/неткор и тд. А там опять круг, зачем это если все на js. Вообщем мой посыл какой. Учите яваскрипт, современный яваскрипт как серьезный язык, ищучите инструменты, сборщики и тд. Все равно придется на чем бы вы ни писали. Изучите nodejs , фронтенд фреймворки. Поверьте за ними будущее. Тем более с вашим возрастом. И не слушайте что вам говорят, просто посмотрите реально рынок труда и технологий, лучше в мире не только у нас. Я писал и на рельсах и на симфони и на джанго. Все это было круто, но в свое время, к сожалению оно ушло ( битрикс вордпресс и тд я не пишу, это вообще не тот уровень с них вы можете начать, чтобы было на еду первое время).

В итоге либо серьезная бекенд и энтерпрайз разработка с Java если это вам по плечу.
Или современные сайты с js.
В целом и там и там зп будет примерно одинаковый, хотя на java конечно повыше потолок, но и жить посложнее.
А так смотрите на перспективу. Вам работать с этим в будущем, лучше хорошо выберете. И не кидайтесь на первую зп, где то старт посложнее, но и все веселье не заканчивается на 80к.

Сори за ошибки писал с телефона на ходу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы