@Egor_amateur
Новичёк

Сборка системы автополива комнатных растений, вопрос?

Здравствуйте!
Скоро лето, сезон отпусков, шашлыков, отдыха! Ну как скоро, через 4 месяца)

И поэтому хочу собрать систему автополива для нескольких комнатных растений, причем для каждого цветка использовать датчик влажности почвы.

Но! Есть один нюанс, цветы будут разные, в разных горшках, а следовательно и воды им нужно разное колличество. Как сделать так, что б не пришлось подключать несколько насосов, а подклюсить один насос ко всем и каждому цветку давать нужное ему колличество.

Как сделать это все для одного цветка, я знаю, а вот как это сделать для нескольких, еще и с разным колличеством воды, в этом возникают вопросы...
  • Вопрос задан
  • 197 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
если 1 насос и коллектор - то разное количество воды можно обеспечить только разными диаметрами шлангов. И не полить какой-то один, но полить остальные не получится. Хотя есть альтернатива - ставить клапана. на маленькие трубки управляемые не видел, можно наколхозить с сервами.

так то я бы все-же делал с отдельными насосами - благо, стоит не дорого
ну и еще 1 аргумент ЗА. если сдохнет насос - загнется только 1 цветок.
Ответ написан
Комментировать
TomasHuk
@TomasHuk
Нужно использовать коллектор с отходящими шлангами.
bd885a1c48cf4a00baa59499afc4a2cd.JPG
Можно попробовать подобрать диаметры трубок к каждому горшку отдельно.
Или диаметры пусть будут одинаковые, но необходимые трубки пережать или другим способом уменьшить сечение.
Фото отсюда.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Самопальный циркуляционный насос из маленького вентилятора 12В (например такой). время до лета еще есть, можешь собрать на каждый цветок по насосику
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
причем для каждого цветка использовать датчик влажности почвы

У вас неправильная постановка задачи. Что делать, если в одном горшке влажно, а в другом сухо?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы