Whiled0S
@Whiled0S
Lazy frontend

Для чего нужны подобные js-библиотеки?

Недавно узнал о js - библиотеках, таких как vue.js и react.js , когда начал смотреть, что они могут, не совсем понял их смысла. Почитав про них я увидел, что главное их преимущество перед jquery - реактивность, но ведь они по сути являются фронтендом, а все нужные мне анимации я могу спокойно написать на css , взаимодействие с ними можно реализовать на js/jquery, при этом не будет много запутанного кода и тормозов. Все выводы можно так же делать через разметку, так как в любом случае придется прописывать это в код (ведь js не работает с db) . Возникает логический вопрос - стоит ли тратить время на изучение подобных библиотек, которые если и дают выигрыш в реактивности, то практически незаметный, если я что-то не понял, то растолкуйте, быть может я и в самом деле что-то упустил.
  • Вопрос задан
  • 1060 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ptrvch
@ptrvch
вебдев-энтузиаст. Django, AngularJS
У вас очень много информации в голове смешалось в сплошную кашу.

Прежде всего разберитесь с терминологией, и тогда многое станет на свои места.
Фронтенд - это общее название всего комплекса работ по разработке сайта: html/css/js.
Vue.js, React.js и им подобные - это не библиотеки (в отличие от jQuery), а веб-фреймворки.
(upd: в комментах меня поправили, что Реакт - все-таки библиотека)
Библиотека - это в общем случае набор инструментов, упрощающих некоторый тип задач, эти инструменты можно использовать и комбинировать как заблагорассудится.
Фреймворк - это куда более сложная структура. главное отличие от библиотеки в том, что вам задается некоторый фундамент, в рамках которого вам необходимо реализовывать задачи.

Плюс библиотек - у вас развязаны руки, вы не ограничены никакой структурой и вообще вольный художник. Минус - как только вам понадобится реализовать что-то сложнее анимаций и нескольких обработчиков событий, код очень быстро становится запутанным и тяжело поддается рефакторингу.
Соответственно, в плюсах использования фреймворков - возможность куда более простого масштабирования приложений, минус - более высокий порог входа: с пылу-жару весь доступный арсенал использовать не получится.

Использование веб-фреймворка избавляет вас от необходимости самостоятельно создавать фундамент и структуру веб-приложения (если вы внимательно ознакомились с документацией, конечно - костылей можно налепить с любым инструментом).

Выбор того, с чем работать, зависит от уровня и сложности ваших целей и решаемых задач.
Ответ написан
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
для большого проекта однозначно, на маленьком можете не понять плюсы
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы