@Byrger
Разработчик ПО для платежных систем

Как сделать удаленный домашний ПК?

Привет всем!

Так как системный блок шумит, занимает много места, возможно излучает непонятные волны которые действуют на тело, было принято решение о перемещении его подальше от рабочего места.
ОС установлена Убанту, подключены клава, мышка, 2 монитора 1080р по HDMI
Расстояние до системника от рабочего места будет примерно 15м

Вопрос, как сделать проброс видео на мониторы и USB?

Что я пробовал:
Брал Raspberry Pi ставил графический дебиан, подключался по удаленному клиенту. Изображение не очень, есть заметные задержки.
Соединение было по WiFi через роутер который находится между клиентом и сервером так скажем

Далее заказал с али так называемый HDMI удлинитель по витой паре, подцепил витой парой 2м как в инструкции написано 6 категории. Изображение как в первом случае по качеству но без задержек.

Про передачу USB еще не думал, сразу хочу посоветоваться.
Если купить 2 HDMI кабеля по 15 метров то будет нормальное изображение? Это крайний случай так как очень не эстетично. По одной витой паре еще терпимо
  • Вопрос задан
  • 840 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
В этом мире, E=MC2, и нет ничего за пределами этого.
Не может появиться какое-то волшебное и вредное излучение, без энергии.
И 5 и 3.5 вт на материнке никак не могут излучать больше, чем антенны wifi, которыми вы похоже хотите себя просто обернуть несколько раз.

Шум на 90% убирается правильным (крупным) корпусом и правильными широколопастными вентиляторами в этом корпусе.

Я бы порекомендовал не париться с излучениями совсем, а шум можно убрать, соорудив для корпуса отдельный ящик из звукопоглощающих материалов, но ОБЯЗАТЕЛЬНО продумать систему вентиляции, чтобы недопустить перегрева
Ответ написан
Комментировать
@OniSpX
Гонять лишний видеопоток по WiFi удовольствие сомнительное. Дивиай на таких расстояниях вряд ли...

На мой взгляд, Вашу задачу решат кабеля HDMI (и беспроводные устройства ввода) или свитчер мониторов, поставленный между ПК и мониторами (с мышью и клавиатурой). Последний ещё поработает как усилитель видео, аудио потоков и для подключения мыши и клавиатуры.

Если всё же хочется гонять поток по WiFi попробуйте использовать chromecast или intel стик с teamviewer. ;)
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
Волны излучали ЭЛТ-мониторы. Теперь компьютер стал безопасен. Чего не скажешь о Wi-Fi.
Варианты:
1. Перенести компьютер в другую комнату, пробросив HDMI-кабель.
2. Купить маленький системник. Возможно, собрать вообще без кулеров: на водянке или пассивном охлаждении.

P.S. Не Убанту, а Убунту.
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Автор наверно не в лесу живет, поэтому все закидоны с переносом компьютера на 15м бессмысленны, так как Wi-Fi точек в городах столько что порой они тупо недают работать друг другу. Компьютер излучает в открытое пространство на порядок меньше, толстый металлический корпус препятвует этому очень хорошо.
Ответ написан
Комментировать
Sly_tom_cat
@Sly_tom_cat
.
Я бы разделил вопрос на три:
1. Избавиться от шума.
2. Избавиться от большого системника.
3. Избавиться от излучения.
Первые два решаются чисто технически:
- либо покупка нового, маленького без-вентиляторного (я своим дочкам недавно такой собрал - размером с книгу, шумит в нем только винчестер, если поставить SSD то вообще ничего шуметь не будет)
- либо убираете существующий системник под стол/на полку над столом/антресоль/соседнюю комнату/балкон/и т.п. но нужно учитывать нееобходимость протяжки кабелей и организацию вентиляции (на балконе еще защиту от сильных морозов и влаги).

Третий третий вопрос решается только оборачиванием в свинцовую фольгу всех жизненно важных органов. Ибо излучает волны все, даже ЖК монитор, не говоря уже о мобильных операторах, телевидении, радио и вашего WIFI и мобильника, которые излучают сильнее всех остальных. От системника (в железном корпусе) излучения МЕНЬШЕ чем от монитора и в тысячи раз меньше чем от WiFi/теле/радио/мобильника.
Так что по последнему вопросу - помочь может только повышения уровня знаний или психиатр.
Ответ написан
Комментировать
@Byrger Автор вопроса
Разработчик ПО для платежных систем
Так и не получил ответа конструктивного по переносу.
Пусть он не излучает даже не чего, задача в том чтоб перенести его
Ответ написан
Alzo
@Alzo
Linux system administrator
На работе используем КВМ-удлинители для таких целей.
www.mototelecom.ru/distribution/products/4519.html
покупаете две шутки таких, один возле системника, другой на рабочем месте, соединяете витой парой.
схема: www.mototelecom.ru/!upload/img_23732_4.jpg
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы