MrZombie
@MrZombie
Человек с проблемами. Неудавшийся ITшник

Что у меня с памятью?

Всех приветствую. У меня ПК на Windows 7, которая стоит уже лет 5. "Ухаживаю" за ней с помощью Auslogiss, AVG. 16 Gb оперативной памяти.
В последний месяц стал замечать, что память зачастую по Монитору забита под 15 Гб, сама не очищается, хотя Windows должна это делать автономно, это должен делать какой-то из компонентов Auslogics. Работает Торрент, работает Хром, вкладок немало, хоть я их и убираю с помощью OneTab.
Меня мучают две вещи:
1. Память сама перестала освобождаться. Я могу закрыть Хром, но он так и будет отжирать немеряно памяти
2. Мне нужно найти инструмент, который сам будет отслеживать работу оперативки и очищать ее.
Я поставил какую-то древнюю утилиту CleanMem. Сам ее запуск ничего не дает, кроме монитора забитой оперативки. После нажатия "Очистить память" не происходит ничего, после нажатия "Очистить файловый кеш" память вновь забита всего лишь на 20%. Я не понимаю, о каком файловом кеше речь. Может я где-то отключил или подключил его, а это нельзя было делать. Системный диск ССД, места там мало. Рабочий диск жд, место так тоже мало. Не критически мало, но мало.
В добавок к двумя бедам появилась и третья: компьютер стал работать рывками. Я понимаю, что после очистки кеша при переключении на программу заднего фона, она снова отъедает память, кешируется, но такая работа рывками бесит. Есть же какой-то нормальный механизм отслеживания памяти. 16 Гб это все-таки достаточно для работы за ПК.
Всем спасибо за полезную настройку или программу.
  • Вопрос задан
  • 457 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
А зачем вам чистить память?
Проверьте чем именно занято. WIndows7 не глупая система, она не тратит лишнее время на чистку памяти, наоборот использует всю доступную память под кеширование дисковых данных, чтобы по возможности реже его дергать. Если вы будете запускать какой-то софт, win7 сама распределит сколько памяти забрать у кеша для запуска ПО.

Почитайте подробнее про работу Win7 с памятью, и не занимайтесь "народным целительством".
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Мне нужно найти инструмент, который сам будет отслеживать работу оперативки и очищать ее
Этим инструментом является операционная система.
Она полностью управляет памятью.
Более ничего делать не нужно.
Любой из сторонних инструментов - в лучшем случае бесполезная утилита которая ничего не делает, в худшем случае делает много хуже.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы