@TAnonim

Что я делаю не так при изменении файловой системы?

Здравствуйте. Пытаюсь установить ubuntu рядом с Windows 7. Цель - не потерять данные в Windows. В Windows у меня 6 разделов: раздел 1 Мб битклокера, зарезервированный системой раздел на 100 Мб, системный диск С: и еще 3 диска.

При установке, в Linux, у меня отображается 4 диска: раздел битлокера, раздел системы на 100 Мб, диск С:, а также диск, объем которого равен сумме логических дисков(D:, E:, L:). Так вот, когда я пытаюсь уменьшить объем последнего, самого большого диска, я получаю ошибку. Причем я пытался менять размер диска как в процессе установки, так и загрузившись в Linux, через GParted. На этих логических дисках места немало - на одном из них 60 Гб свободно, на других правда меньше, а я освобождаю 40. Ошибка возникает на этапе "Уменьшить файловую систему". Из-за чего может возникать ошибка?

Еще, я пробовал уменьшить размер диска в Windows, чтобы осталось неназначенное пространство, но в убунте этого пространства не появилось.

UPD вот текст ошибки:
ntfsresize v2015.3.14AR.1 (libntfs-3g)
Device name : /dev/sda4
NTFS volume version: 3.1
Cluster size : 4096 bytes
Current volume size: 104857596416 bytes (104858 MB)
Current device size: 104857600000 bytes (104858 MB)
New volume size : 353306944000 bytes (353307 MB)
ERROR: New size can't be bigger than the device size.
If you want to enlarge NTFS then first enlarge the device size by e.g. fdisk.


Скриншот: IcW3LEE.png
  • Вопрос задан
  • 279 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
1. Что за ошибка?
2. Линух требует не пустого места, а свободного раздела. На пустое место FAT/NTFS его скорее всего поставить не получится :)
Ответ написан
@fdrwitch
делайте по шагам --1) уменьшить большой раздел, отметить чтобы выполнился и ждем (зеленый флажок и пока передвинет виндовозные файлы для освобождения физич места)...
2)на освободившемся пустом месте создаем новый раздел (ф.с.-му) , кот нужна -- ну , типа ext4, и дальше -- всё через подтверждение выполненных операций.... (учтите -- на новом пустом месте надо уместить все новые разделы что вам нужны: под / , под свап ...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы