@Visteras
Любознателен, интересуюсь новым и старым :)

Настройка MikroTik, как настроить доступ по одному и тому же адресу извне и внутри локальной сети?

В общем вопрос. Есть два интерфейса. От двух разных провайдеров.
Сами интерфейсы вроде настроены корректно( всё работает и никаких проблем нет, но т.к. делал по гайдам - не полностью уверен)
Т.е. трафик гуляет так, как он должен гулять. Есть домен, пусть будет test.example.com - он ссылается на статический ИП который предоставляет первый провайдер. И дальше через dst-nat идет проброс на локальный адрес.
Я хочу что бы при попытке зайти на test.example.com внутри локальной сети так же шло перенаправление на этот локальный адрес. Т.к. сейчас его нет.
Самое интересное что если я введу test.example.com:9000 - я попаду на этот адрес. (9000 - порт по умолчанию для Play Framework), при этом - я не вижу что бы у меня было написано что test.example.com смотрит на эту локальную машинку... Да и при пинге с этой локальной машинки выдается именно внешний адрес...
В общем я запутался и не понимаю уже как это работает... может кто помочь?...
  • Вопрос задан
  • 347 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Wexter
Ответ написан
Комментировать
akelsey
@akelsey
Вероятно при подключении на порт 9000 срабатывает Dst-NAT правило (видимо не указано что слушать на внешнем интефрейсе, по этому это работает из локальной сети).
Варианта два:
1. Первый вам уже указали - хаирпин нат (дополнительный нат)
2. Статическая запись в локальном днс (указывающая на локальный адрес - у меня днсом, за одно и кэширующим, для сети является микротик, ранее был хаирпин нат).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы