@lostinthespace

Возможно ли прописать маршрут в интернет через чужой роутер в локальной сети провайдера?

Добрый день. Назрел вопрос о гипотетической возможности такого вот способа.

Есть я и сосед. Мы оба подключены к одному провайдеру. Провайдер предоставляет подключение по l2tp перед этим выдавая локальный ip вида 10.*.*.*
У соседа - роутер TP-LINK TL-WR841N с настроенным подключением. У меня - ноутбук с настроенным подключением. У всех всё работает, интернет и локалка.

Предположим я удаляю настройки l2tp-подключения со своего ноутбука. Ситуация получается следующая: я получаю только локальный ip, интернет при этом у меня становится недоступен. Однако я без проблем вижу устройства в локалке всего подъезда и могу зайти например в веб-интерфейс роутера соседа (у него доступ из wan включен).

Вопрос:
Можно ли прописать статические маршруты у меня в ноутбуке и в роутере соседа таким образом чтобы мой ноутбук выходил в интернет через роутер соседа? Т.е. чтобы я пользовался интернетом соседа при помощи его подключения.
(И всё это без доп-инструментов вроде функции VPN-сервера в роутере, тем более в TP-Link такого нет)

Сразу скажу что воровать интернет таким образом я не собираюсь - сегодня в этом нет смысла, да и все равно не получится если твой заблокировали например за неуплату. Интересно в принципе возможно ли прокладывать такие вот маршруты через wan-порт роутера и как они будут выглядеть.
  • Вопрос задан
  • 965 просмотров
Решения вопроса 1
Назначаете локальный ip адрес соседа у себя шлюзом, вот и весь маршрут.
Но этого недостаточно. В роутере нужно настроить nat на wan-порте. Из домашних это умеют лишь роутеры на RouterOS и DD/OpenWRT.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы