Какой duino выбрать?

Я наконец-таки созрел для покупки Arduino, полез в гугл и обнаружил, что их развелось довольно много: arduino, freeduino, seeduino, netduino и всякие другие. Причем все они различаются установленным микроконтроллером, объемом памяти, количеством входов/выходов, интерфейсом, размером, ценой и, в конце концов, даже названием.

Все ли эти платы совместимы с дополнительными модулями, типа MotorShield и ему подобных?
Сколько датчиков, дисплеев и прочих примочек можно подключить к плате одновременно? И можно ли увеличить это число подключением каких-то дополнительных модулей?
Какого уровня проекты влезут в 16Кб/32Кб/256Кб flash-памяти?
Есть ли смысл брать готовые киты с примочками в комплекте? Или лучше докупать их по мере надобности?

Хочу забацать какого-нибудь ползающе-летающе-катающегося робота, реагирующего на всяческие изменения в окружающей среде.
Что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 3530 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
couatl
@couatl
> Все ли эти платы совместимы с дополнительными модулями, типа MotorShield и ему подобных?
тут ru.wikipedia.org/wiki/Arduino и тут en.wikipedia.org/wiki/Arduino представлены списки Shield-совместимых плат

> Сколько датчиков, дисплеев и прочих примочек можно подключить к плате одновременно?
В зависимости от платы и самих примочек. Например Arduino Mega 2560 — 54 цифровых и 16 аналоговых пинов, Arduino Nan0 — 16 и 8.

> Есть ли смысл брать готовые киты с примочками в комплекте? Или лучше докупать их по мере надобности?
Комплекты имеет смысл брать когда: 1) вы не знаете чего хотите, сперва только попробовать; 2) когда комплект полностью соответствует вашей выбранной задаче. Под вашу задачу я не знаю готового комплекта.
Ответ написан
Комментировать
blo
@blo
инженер-программист
Я в аналогичной ситуации, но уже решил что буду брать arduino uno (самая последняя плата), а так как кроме паяльника у меня практически ничего нет, то надо брать кит, хотя бы минимальный с макетной платой.
Если нужно подключать много свистелок, то советую посмотреть на Arduino Mega 2560 (http://arduino.cc/en/Main/ArduinoBoardMega2560), на ней 54 i/o пина.
Ответ написан
Комментировать
al_indigo
@al_indigo
Блин, не ту ссылку дал (там тоже интересно, но не то)

Вот правильная:
roboforum.ru/wiki/ORduino
Ответ написан
@GraD_Kh
>Хочу забацать какого-нибудь ползающе-летающе-катающегося робота, реагирующего на всяческие изменения в окружающей среде.
Что посоветуете?

Аналогичное желание. Но я для себя решил просто взять разные компоненты — сервомашинку, двигатель, диоды. Потому как имеет смысл обкатать на примерах попроще.
Ответ написан
Комментировать
al_indigo
@al_indigo
Если хочешь собрать ползающе-летающе-катающегося робота, то советую для начала почитать вики robocraft.ru/page/summary/
Ну а там видно будет — так ты поймёшь, сколько и чего тебе нужно, благо примеры там есть. Но вообще, для робота 14 пинов arduino uno не хватит, так что, скорее всего, тебе понадобится mega
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы