Что положить в портфолио программиста на Си?

Всем доброго.
Я долгое время работал в web сфере (около 4 лет) python \ php \ javascript, немного писал под десктоп (в основном прикладные приложения типа специфического файлового менеджера, на том же питоне)
Решил попробовать что-то новое, с дальнейшей перспективой в направлении программирования микроконтроллеров, выбрал си \ си++, думаю основной пакет знаний я получил, за плечами пара книг среди которых книга Брайана Кернигана и Денниса Ритчи, представлени о внутреннем устройстве компьютера имею однозначно крепкое (рабочий процесс цпу \ оперативной памяти \ шины) плюс ко всему этому богатый опыт разработки в общем, короче говоря - в си считаю себя крепким юниором, думаю можно потихоньку собирать кейс, который можно будет показывать потенциальным работодателям. Вот тут то и начались проблемы. Есть парочка идей, но я не уверен, что это то чего ищет работодатель, ведь под каждый проект необходимо подбирать соответствующие инструменты, а у меня опыт работы в большинстве своем только с прикладным по, поэтому ничего толкового в голову не лезит, а из толкового (очень сложное по, для начала, из того что крутится в голове) считаю, что покажу себя только с плохой стороны, так, в плане реализации, без опыта, я скорее накосячу, чем покажу что-то достойное. Собственно из этих соображений хочу узнать у матерых разработчиков, с чего начать в практическом плане ? Это не обязательно должно касаться микроконтроллеров, да и вообще системной разработки, это должно быть тем, что не глупо было бы разрабатывать на си.

Всем спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3752 просмотра
Решения вопроса 2
@Heik
Выберите сферу, где хотите работать. Зайдите на hh.ru и посмотрите требования вакансий по теме. Сделайте выводы и напишите что-нибудь. Затем идите к работодателю.

Забудьте про универсальный проект, который понравится всем. Программировать микроконтроллеры и писать какие-нибудь шейдеры - это две разные области со своей спецификой.
Ответ написан
Комментировать
@Sh0ttky
1. Что касается портфолио. Если нет формального опыта работы на си, то на должность выше среднего рассчитывать в принципе не придётся. Опять же, если этого опыта нет, то шансов написать годное портфолио тоже мало. Лучше вообще код не показывать, пока не попросят.
2. Если хочется посмотреть, как выглядит хороший современный код на си - рекомендую почитать исходники популярного открытого проекта. В зависимости от удобной специфики. Например: ffmpeg , openssl, openvpn, qemu. Там же можно посмотреть, как организована система сборки/автоматического тестирования.
Исходники лучше всего читать в процессе отладки (gdb). Тут порог вхождения несколько высокий, т.к. придётся искать IDE. Я пользуюсь emacs.
3. Из собственного опыта, даже крутые крупные компании готовы брать сишника, лишь бы он был готов стараться. Не стесняйтесь предлагать свои услуги.
4. Чем хорош п.2 , так это тем, что знание популярных открытых фреймворков - это + к резюме.
5. Удобнее будет под линуксом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы