@freekir

Философский вопрос, а заем вообще нужен атрибут disabled?

Всем привет.

<input type="..." disabled>

Возник внезапно вопрос, а зачем вообще нужен атрибут disabled, по логике, как бы есть readonly и его все используют, как мне кажется. Т.е. зачем может быть нужно поле, которое не отправляется на сервер?

Какого его практическое применении?
  • Вопрос задан
  • 363 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
EreminD
@EreminD
Кое-что умею
Зачем нужен readonly, когда есть disabled..?

А вообще, вот (в зеленой плашке):
The difference between disabled and readonly is that read-only controls are still focusable, so the user can still select the text and interact with it, whereas disabled controls are entirely non-interactive. (For this reason, only text controls can be made read-only: it wouldn't make sense for checkboxes or buttons, for instances.)
Ответ написан
dom1n1k
@dom1n1k
readonly - это параметр, который пользователь не может менять, но который активен.
disabled - это параметр, который в данный момент по каким-то причинам вообще невозможен или не имеет смысла (но убирать его из формы не хочется, чтобы не ломать пользователю привычный шаблон). При этом контрол отрисовывается в бледном погашенном виде.

Например, если выбрать в карточке сотрудника пол "мужской", то полю "дата последнего гинекологического осмотра" я бы поставил атрибут disabled.

Даже не знаю, как еще объяснить, по-моему всё предельно очевидно.
Ответ написан
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
Философский ответ: если вам не надо - не используйте.
Или теперь все теги и атрибуты удалять которые вы не используете?

www.w3schools.com/tags/att_input_disabled.asp
Definition and Usage
Ответ написан
delef
@delef
Разработчик (Crystal, Python, Ruby, PHP, JS)
Для вывода какого-то промежуточного результата
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы