@djay

Как посчитать стоимость доставки груза, если известны только промежуточные данные?

Клиент не может однозначно назвать, стоимость за кг/куб/км, но он точно может назвать цену в совокупности за минимальные характеристики:
Если характеристики груза = 10 кг (вес) + 1 куб.метр + 50 км (нужно прохать), то цена составляет = 50 $.
Нужно также учесть, что если характеристики меньше этих, то цена все равно остаётся такой же - 50$ (т.е это самая минимальная цена)

Я делаю калькулятор на сайте, где пользователи смогут вводить данные (вес, куб.метр, км) и затрудняюсь с выводом формулы для этого (когда известны вышеуказанные промежуточные данные).

Вопрос: Возможно ли вывести формулу подсчета исходя из промежуточных данных?
  • Вопрос задан
  • 209 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
По приведенному единичном примеру- никак. Сделайте опросник с шагом, например 50 кг, 1 куб, 50 км и далее апроксимируйте.
Ответ написан
Комментировать
x67
@x67
А как он сам считает стоимость? Наугад? Тогда псевдослучайный генератор используйте. Коли нет, показывайте ваши промежуточные данные, вплоть до макс доставки, аппроксимируйте и проверяйте на клиенте.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Пусть клиент даст все возможные варианты
Ты делаешь из них выводы
Пишешь алгоритм
Даешь ему проверить

Тут не будет формул - будет алгоритм.
Если обьем в пределах Х1-Х2, а вес в пределах Х3-Х4, а расстояние..., то считаем от ...

Главное сделать базовую цену такой, чтоб клиент не прогорел, если в твоем алгоритме будет такой промежуток, что цена будет меньше чем требуется, то заказчик может попасть
Ответ написан
Комментировать
@cap_nemo
Если у вас есть набор данных, то вряд ли вы выведите формулу при таких условиях без дополнительной информации. Либо вам нужно найти какой-то общий логистический алгоритм, и адаптировать его под задачу. Либо нужно исходить из того, что вес и объем не взаимозависимы, а стоимость перевозки изначально исходит из объема фургона, который перевозит груз, либо из максимальной загрузки транспорта. Изначально себестоимость пройденного км. можно подсчитать, и такая информация есть у грузоперевозчика.

По хорошему лучше спросить формализованные тарифы. Они, скорее всего есть у кого-то в эксельной табличке. Сами то они как-то считают стоимость перевозок. И на сайте напишите, что расчет приблизительный.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы