@SemenyukS

Лучше ли книги онлайн — курсов?

Всем привет.
Задался я таким вопросом, потому что каждый, у кого просишь совета касательно обучения - советует по своему. Из за этого, всё время мучают сомнения, так ли я подошёл к изучению, и не упускаю ли я чего то очень важного.
Дело в том, что просмотр курсов даёт мне намного больше понимания, что вообще происходит в редакторе. Но в интернете много сказано о книгах Флэнагана, и других книг издательства O'Reilly, которые лично мне даются тяжело, потом мне становится скучно и я уже думаю о своём. +когда я учил html css сначала по курсам а потом читал must have книги по верстке, то абсолютно ничего нового для себя не узнал.

Поэтому хочу вас спросить, насколько важны учебники в программировании? И могут ли хорошие курсы их заменить, экономя много времени? Или же никакой курс не заменит тех знаний теории, которые могут дать учебники?
Речь идёт только о теории. с практикой всё понятно, что надо просто много пробовать, но я не хочу пропустить что то очень важное, не прочитав ту же книгу, или потратить кучу времени на то, что можно узнать за несколько часов?

Спасибо за советы!
  • Вопрос задан
  • 4888 просмотров
Решения вопроса 1
@Mercury13
Программист на «си с крестами» и не только
Онлайн лучше.
1. Объяснить сложный принцип действия, когда видео действительно подспорье. Например, рассказать в динамике о том, как работает сложный шифропротокол.
2. Рассказать о простых стандартных задачах. Впрочем, и в этом я не уверен.
3. Ткнуть носом в нужное место интерфейса.

Печатный материал лучше.
1. Когда нужно посидеть и осознать. Первые шаги в вашем первом языке программирования, когда даже синтаксис стена. Практически всё, что относится к алгоритмам.
2. Работа с низкоуровневыми библиотеками наподобие OpenGL или SDL, которые производят кучу кода.
3. Небольшой справочник.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Начну пожалуй с того, что я в большей степени согласен с предыдущим оратором, на счёт того, что индивидуальное обучение лучше любого курса, но как человек который довольно продолжительно и не безуспешно занимается обучением, добавлю, что книг такое обучение не отменяет.

Будучи начиная учиться в эпоху, "когда не было ещё всех этих ваших интернетов" (и ютубов тоже не было), выбор был очевиден. А за хорошей книгой, приходилось ехать иногда по 40км. в одну сторону. Но, тогда энтузиазма у авторов литературы было куда больше, нежели сейчас. Отчасти по тому, что в то время книги никто не сканировал/фотографировал и не распространял по интернете "бесплатно" (мимо бюджетов издательств и авторов). Сейчас с литературой, вернее, с хорошими авторами на русском языке, всё не очень хорошо и ощутимо хуже чем раньше. Общаясь с некоторыми коллегами, которым объективно есть о чём рассказать в книге, и задавая им вопрос на тему почему бы им её (книгу) не написать, не редко получаю ответ типа "всё равно же завтра книга будет в Интернете, зачем писать?", и это ещё помимо целой эпопеи с тем, что бы эту книгу издать. Иначе говоря, мотивация авторов довольно низкая.

С появлением интернета, появилась другая проблема - туда дорвались буквально все и из "светской беседы" получился "балаган". И очень многие нынче, рвутся вести курсы, будучи не имея ни знаний, ни опыта, ни даже плана обучения как такового. Это наверное прозвучит забавно, но однажды мне пришлось обучать преподавателей курсов, т.к. им задачу "учить народ" поставили (сверху), а самих их никто не учил теме, которую они преподавать собирались.

К чему я это всё... Выбирая между книгой и видео-курсом, с большей вероятностью, если это книга от иностранного автора в русском переводе - она будет качественно лучше, чем большинство видео курсов. Почему? Ну, как минимум, по тому, что обычно, "абы чего" переводить не берутся, по тому, что в книге обычно информация более структурирована и взаимосвязана. По тому, что в книге не бывает таких идиотских ситуация, когда автор курса из 2-х часов обучения настройки сервера, 40 минут пытается понять, почему его собственный сервер внезапно перестал работать... Книги таким обычно не страдают.

Безусловно, информация в видео-формате, воспринимается лучше, но найти такую информацию в должном качестве будет ну очень тяжело.

P.S. Подводя итог, хочу вспомнить слова одного из великих (чьё имя я успешно забыл), они звучали примерно так: "Проблема книги в том, что у неё нельзя спросить" (в его времена не было видео курсов, иначе бы он сказал то же самое и про них). По этому, по возможности, дополнительно к книгам/курсам ищите наставника, который захочет с Вами заниматься, в отличии от книги и/или курса, у него можно спросить. Остальную информацию придётся "выдирать", не редко по крупице, отовсюду (книги, курсы, статьи, блоги, конференции и т.д.).
Ответ написан
Комментировать
SerafimArts
@SerafimArts
Senior Notepad Reader
Вопрос двоякий, и книги могут попастся - шлак, так и курсы. Зачастую, лучше всего индивидуальное обучение у какого-нибудь крутого и известного чувака (из гугла, мыла, рамблера, яндекса и проч.)
Ответ написан
@katerzabot
лучше все совмещать) лишним не будет)
чем больше информации изучаешь по разным источникам, тем больше возможности узнать что-то новое)
чего не встретил в предыдущих)
Ответ написан
Комментировать
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Программист ПИШЕТ! программы, тот кто не умеет читать, писать не способен. Хороший программист по привычке пишет книги, а видеокурсы записывают такие же чайники как и ты только более тупые и наглые. Само собой ничему хорошему видеокурсы тебя не научат.

Ты особо не расстраивайся по статистике 95% населения не понимают прочитанного
Ответ написан
Комментировать
@Vita_min
Курсов программирования много, может подберёте для себя
dl-forum.ru/forums/programmirovanie.23
Ответ написан
Комментировать
@private_tm
JAVA dev
Тот кто не умеет программировать - пишет книги. Кто не может писать книги - записывает видеоролики(как то так).
Вывод: Оф. туториалы, оф. доки, классические книги(хотя и из классики есть полное уг вы это сами поймете по ходу чтения).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы